Северо-Восточное викариатство (новости)

В Троицком благочинии прошел ежегодный семинар для церковных работников

4 апреля 2017 года в доме причта храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще прошел семинар для церковных работников Троицкого благочиния, посвященный методам работы с прихожанами, редко или впервые пришедшими в храм.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подобные семинары проводятся дважды в год с целью координации деятельности церковных работников — помощников настоятелей, сотрудников свечных и книжных лавок, уборщиц и др.

Семинар возглавил протоиерей Георгий Климов, благочинный храмов Троицкого округа, открывший заседание приветственным словом, в котором отметил важные принципы и задачи деятельности приходских работников — миссионерство, приветливость, открытость, христианская любовь и смирение, стремление довести человека до священника, осведомленность в христианском вероучении и современной церковной практике. Затем с докладом выступил клирик храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще священник Максим Юдаков, который рассказал о методах разрешения часто возникающих проблемных ситуаций в работе церковных сотрудников с прихожанами храма.

По окончании официальной части состоялась дискуссия по наиболее актуальным, а также неординарным вопросам, с которыми сталкиваются церковные работники.

Троицкое благочиние