Северо-Восточное викариатство (новости), Социальное служение (новости)

В Троицком благочинии прошел семинар «Проблемы пастырского попечения смертельно больных»

20 декабря 2018 года по благословению управляющего Северо-Восточным и Западным викариатствами архиепископа Егорьевского Матфея в приходском доме храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще прошел семинар для духовенства Троицкого благочиния «Проблемы пастырского попечения смертельно больных».

Заседание возглавил благочинный Троицкого округа протоиерей Георгий Климов.

В семинаре принял участие врач анестезиолог-реаниматолог, практикующий врач скорой помощи иеромонах Феодорит (Сеньчуков), прикомандированный к Синодальному отделу по монастырям и монашеству. Отец Феодорит рассказал об основных проблемах с которыми сталкивается пастырь при общении с тяжелобольными и умирающими. Гость также поделился опытом работы с больными неизлечимым муковисцидозом. Врач и священник поднял множество этических вопросов связанных с душевным и физическим состоянием больных.

В ходе семинара были рассмотрены следующие темы: отключение от аппаратов в случае смерти мозга, эвтаназия, трансплантация органов. Духовенство Троицкого благочиния вступило в оживленную дискуссию относительно методов пастырской работы с уходящими из жизни людьми. Среди важных принципов в первой беседе священника с умирающим человеком было отмечено, что священник должен говорить в первую очередь о том, что волнует человека, и о том, что он готов принять. Особенно было отмечено, что труд врача-священника имеет большие миссионерские возможности, о которых отец Феодорит также рассказал слушателям.

Троицкое благочиние