Архив (новости), Патриарх (новости), Центральное викариатство (новости)

В Великий Четверг, день Воспоминания Тайной Вечери, Святейший Патриарх Алексий совершил литургию святителя Василия Великого в Храме Христа Спасителя

8 апреля 2004 года, в Великий Четверг, день воспоминания Тайной Вечери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении архиепископа Истринского Арсения совершил вечерню, а также Божественную литургию святителя Василия Великого в Храме Христа Спасителя.

По окончании богослужения Его Святейшество обратился к молящимся со словом о Таинстве Евхаристии, установленном Господом Иисусом Христом на Тайной Вечере:

«Я сердечно поздравляю Владыку архиепископа, причт кафедрального соборного Храма Христа Спасителя, священнослужителей и всех православных верующих, которые сегодня, в особый церковный день, молились вместе с нами. Особенно поздравляю всех, кто причастился Святых Христовых Таин в день, когда мы вспоминаем установление спасительного святого Таинства Евхаристии.

К этому Таинству, в котором мы принимаем Животворящее Тело и Спасительную Кровь Господа и Спасителя нашего, мы должны тщательно подготавливаться, как говорит апостол в сегодняшнем чтении: «Да искушает же человек себя, и тако от хлеба да яст и от чаши да пиет» (1 Кор. 11:28).

Мы вспоминаем сегодня, как Господь на Тайной Вечере установил это спасительное Таинство, сказав, благословляя хлеб: «Сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое во оставление грехов». И благословив чашу, Он сказал: «Сия есть Кровь Моя Нового Завета, яже вы и за многи изливаемая во оставление грехов»(Мф. 26:28).

В течение почти двух тысяч лет совершается Таинство Святой Евхаристии, Таинство Причащения в наших храмах. Мы вкушаем Божественное Тело и Честную Кровь Господа и Спасителя нашего. В медицине не многим более ста лет, как освоено переливание крови для исцеления больных. Но в Православной Церкви спасительную Кровь Христову мы принимаем вместе с Его Божественным Телом уже почти две тысячи лет.

В этом Святом Таинстве мы соединяемся с Господом и Спасителем нашим. А с Господом Богом, когда мы с Ним, нам не страшны никакие жизненные треволнения, испытания, болезни, трудности.

Причащаясь Святых Христовых Таин, мы вспоминаем Его жертву, которую Он понес на кресте за спасение мира. Поэтому сегодня многократно звучала молитва: «Вечери Твоея Тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но, яко разбойник, исповедую Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем». С этой молитвой в сегодняшний день мы покидаем наши храмы, приняв Святые Тайны Христовы, с молитвой о том, чтобы Господь помянул нас во Царствии Своем Небесном.

Я еще раз поздравляю всех вас с этим великим особым днем, днем установления спасительного Таинства Святого Причащения. Желаю всем вам, чтобы вы действительно были бы соединены с Господом и Спасителем, чтобы Господь укреплял вас на вашем жизненном пути, давая силы и мужество преодолевать трудности и испытания, превозмогать греховную немощь человеческую, возрастать в христианской добродетели и постоянно чувствовать, что мы со Христом».