Викариатство Новых территорий (новости), Образование (новости)

В викариатстве Новых территорий прошел региональный этап Рождественских чтений

2 ноября 2017 года в викариатстве Новых территорий состоялся региональный этап XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». Форум прошел в Троицкой православной школе при храме Казанской иконы Божией Матери в Пучкове. В мероприятии приняли участие более 100 человек.

Открывая работу чтений, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Леонид Царевский рассказал об опыте работы Троицкой школы, в которой на данный момент обучается около 315 детей.

Затем состоялась церемония награждения архиерейскими грамотами директоров и лучших преподавателей православных и воскресных школ.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава города Троицка В.Е. Дудочкин. Он отметил актуальность темы чтений. «Не все в этой сфере сегодня обстоит благополучно, — сказал, в частности, В.Е. Дудочкин. — Значит, нужно уделять больше внимания духовно-нравственному воспитанию, менять подходы, чтобы развитие общества шло в правильном направлении. Только тогда человечество ждет благополучное будущее».

Начальник Управления образования администрации г.о. Троицк в городе Москве О.А. Леденева назвала Рождественские чтения отличной возможностью для совместной работы педагогической общественности и духовенства. «Глобальные проблемы можно решать, только объединив усилия», — подчеркнула О.А. Леденева.

В рамках чтений с докладами выступили: С.О. Никулин, ответственный по катехизаторскому и миссионерскому служению викариатства Новых территорий; Е.Г. Балашова, сотрудник Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации; протоиерей Леонид Царевский, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Пучкове, духовник Троицкой православной школы.

В завершение состоялся небольшой концерт с участием детских творческих коллективов храма Казанской иконы Божией Матери в Пучкове и храма Живоначальной Троицы в Троицке.

На первом этаже здания проходила благотворительная ярмарка, организованная силами родителей и учащихся Троицкой православной школы в пользу проекта «Дом особенных людей».

«Приходской советник»