Восточное викариатство (новости)

В Восточном викариатстве прошла пастырская конференция

4 июня 2019 года в храме Преображения Господня на Преображенской площади под председательством епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, управляющего Восточным викариатством, состоялось общее собрание духовенства викариатства, в рамках которого была проведена пастырская конференция на тему «Принципы создания и обустройства приходской жизни в современных условиях».

В мероприятии приняли участие: протоиерей Иоанн Ермилов, благочинный Рождественского церковного округа, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове; протоиерей Александр Дасаев, благочинный Воскресенского церковного округа, настоятель храма Воскресения Христова в Сокольниках; протоиерей Николай Емельянов, проректор по учебной работе ПСТБИ, к.ф.н., доцент кафедры Систематического богословия и патрологии богословского факультета ПСТГУ.

С докладами выступили:

• протоиерей Алексей Батаногов, настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира в Новогиреево, — «Роль священника в современной жизни прихода»;
  • Александр Абросимов, староста храма святого равноапостольного князя Владимира в Новогирееве, — «Миряне на приходе»;
  • иерей Петр Иванов, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Гольянове, — «Внебогослужебная жизнь прихода в современных условиях»;
  • протоиерей Иоанн Ермилов, благочинный Рождественского округа, — «Опыт создания центра свт. Иоасафа Белгородского»;
  • протоиерей Николай Емельянов, проректор по учебной работе ПСТБИ, — «Значение духовника и прихода в пастырской подготовке священника».

Восточное викариатство