Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

В Восточном викариатстве прошло очередное выездное совещание по Программе строительства православных храмов

23 сентября 2017 года в Восточном викариатстве состоялось очередное выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве.

В мероприятии приняли участие куратор Программы, депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин, заместитель префекта Восточного административного округа Д.Ю. Стулов, управляющий Восточным викариатством епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

***

В начале совещания его участники посетили строящийся храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Новокосине (ул. Салтыковская, напротив вл. 39). Технический заказчик: ООО «Практик-инженер». Проектировщик: АО «Моспроект-3». Подрядчик: ЗАО «Янтарь».

В настоящее время осуществляется монтаж кровли на зданиях храма и приходского дома. Идут работы на барабане. Штукатурятся стены внутри храма и фасады приходского дома.

***

Храм Живоначальной Троицы в Кожухове ( ул. Святоозерская, 1-3) был построен в 2014-2016 годах. В настоящее время приход готовится к великому освящению. В храме монтируется постоянный иконостас.

***

Подрядчики подготавливают к зиме здание строящегося храма иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Косине (улица Камова, вл. 2А): закрывают пленкой дверные и оконные проемы, завершают кровельные работы. Этой осенью также планируется установить на храм купола и кресты.

Проектировщик: ООО СК «СКИФ». Благотворитель: А.Н. Тимохина.

***

В храме святого праведного Алексия Московского (Мечева) в Вешняках (ул. Вешняковская, 16 Б) установлен постоянный иконостас. Приход собирает необходимую документацию для сдачи объекта в эксплуатацию.

***

Завершаются работы по побелке стен и сводов церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вешняках (ул. Кетчерская, вл. 2). Приходской дом построен.

***

Продолжаются кровельные работы на здании храма преподобного Саввы Сторожевского в Северном Измайлове (пл. Викторио Кодовильи, вл. 1). Выполняется кирпичная кладка стен храма.

***

Храм Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове (9-я Парковая ул.) оштукатурен, побелен; коммуникации подведены. Подрядчики приступили ко второму этапу строительства. Выполняется нулевой цикл западной части комплекса. По графику цокольный этаж должен быть готов к концу года.

***

Продолжается строительство храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Гольянове (ул. Уральская). Сейчас строители осуществляют кирпичную кладку стен храма и приходского дома.

Финансово-хозяйственное управление