Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

В Восточном викариатстве прошло выездное совещание по Программе строительства православных храмов

23 февраля 2019 года в Восточном викариатстве состоялось очередное выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве.

Совещание возглавил куратор Программы, депутат Государственной Думы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин.

В мероприятии приняли участие управляющий Восточным викариатством епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, строители, архитекторы, проектировщики, настоятели строящихся храмов и их помощники, представители Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата и Восточного викариатства.

О ходе работ на площадках рассказал помощник председателя Финансово-хозяйственного управления по строительству иерей Александр Привалов.

На улице Салтыковская, напротив вл. 39, возведен храмовый комплекс с храмом Новомучеников и исповедников Российских и приходским домом. В настоящее время в храме заканчивается укладка мраморного покрытия пола. Возводится каменная основа иконостаса. Приходской дом полностью готов. Сдаются инженерные сети.

На улице Перовская, вл. 64, возводятся монолитные стены и колонны центральной части храма равноапостольного князя Владимира.

На улице 9-я Парковая, д. 4А, на западной части храмового комплекса установлены барабаны и купола с крестами. Впоследствии здесь разместятся классы приходской воскресной школы. Храм Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери уже построен.

На строящемся храме преподобного Саввы Сторожевского в Северном Измайлове (пл. Викторио Кодовильи, вл. 1) в начале марта подрядчик планирует приступить к устройству кровельного покрытия по постоянной схеме.

На Уральской улице, вл. 21, ведется кладка кирпичных стен звонницы на отметке +15 метров. Строители приступили к устройству монолитных сферических перекрытий на храме. Храм посвящен священномученику Ермогену, Патриарху Московскому и всея Руси.

Финансово-хозяйственное управление