Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

В Восточном викариатстве прошло выездное совещание по Программе строительства православных храмов

1 августа 2020 года в Восточном викариатстве состоялось выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве. Мероприятие возглавил куратор Программы, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

В совещании приняли участие управляющий Восточным викариатством епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, префект Восточного административного округа Н.В. Алешин, депутат Государственной Думы ФС РФ Е.О. Серова, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы в Восточном викариатстве протоиерей Димитрий Бабьев, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, главный специалист Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы А.С. Паньшин, начальник отдела по строительству православных храмов ФХУ Д.Б. Ткаченко, главный инженер НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Б.И. Кравченко, представители городских департаментов, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители, журналисты.

В ходе совещания его участники посетили восемь приходов:

• храм иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Косине (ул. Камова, вл. 2А; строится);
  • храм равноапостольного великого князя Владимира в Новогирееве (ул. Перовская, вл. 64; строится);
  • храмовый комплекс с храмом иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Перове (ш. Энтузиастов, вл. 44; строится);
  • храмовый комплекс с храмом преподобного Александра Свирского на Соколиной горе (ул. Гаражная, вл. 3; начало строительства);
  • храмовый комплекс с храмом Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове (ул. 9-я Парковая; строится);
  • храм преподобного Саввы Сторожевского в Северном Измайлове (пл. Викторио Кодовильи, вл. 1; строится);
  • храмовый комплекс с храмом преподобного Сергия Радонежского в Гольянове (ул. Красноярская, напротив вл. 11; ведется подготовка к строительству);
  • храмовый комплекс с храмом священномученика Ермогена , Патриарха Московского и всея Руси, в Гольянове (ул. Уральская, напротив вл. 21; строится).

Храм иконы Божией Матери «Споручница грешных» на улице Камова построен. Ведутся отделочные работы на фасадах. Также предстоит облицовка цоколя гранитом.

Храм равноапостольного князя Владимира на улице Перовская построен. В процессе строительства был переработан проект фасадов, выпущено новое архитектурно-градостроительное решение, в соответствии с новым АГР ведутся работы: по внешней отделке главного барабана и малого барабана на звоннице, по обмазке и покраске фасадов. Община ищет средства на создание мраморного иконостаса.

Как сообщил настоятель прихода протоиерей Алексий Батаногов, на престольный праздник, 28 июля, в день памяти равноапостольного князя Владимира, в новом храме была совершена первая Божественная литургия. А накануне, 27 июля, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон возглавил всенощное бдение.

«Наше строительство активно поддерживают местные жители, — отметил отец Алексий в беседе с В.И. Ресиным. — Ко мне часто заходят, благодарят, спрашивают, как дела. Все очень доброжелательно настроены».

Завершается строительство храмового комплекса с храмом иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов. Здесь храм и приходские помещения расположены в одном блоке. В июле завершили устройство кровли с жестяным покрытием. Проложены системы отопления, канализации, электрики, вентиляции. Закончен водосток. Остается устройство водопровода. Подрядчик пообещал кураторам выполнить соответствующие работы к концу августа. В настоящее время производятся внутренние отделочные работы: полы укладывают плиткой, стены окрашивают, в основном зале храма штукатурят своды. Фасады здания покрывают обмазкой. Подрядчики приступают к благоустройству территории. Закупают гранитную брусчатку для дорожек.

На улице Гаражная разработан котлован под храмовый комплекс с храмом преподобного Александра Свирского. Наносится стяжка и гидроизоляционный слой.

На 9-й Парковой улице продолжаются работы в центральной части храмового комплекса с храмом Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери. Основной храм возведен, западная часть приходского дома также построена. Владыка Пантелеимон особо тепло отозвался о настоятеле прихода протоиерее Иоанне Ермилове: «Здесь батюшка очень хороший! Этот храм — не просто стены, здесь есть душа. Настоятель ведет большую работу с молодежью, с людьми. Местные жители радуются, что у них такой храм», — рассказал викарий В.И. Ресину.

Завершаются фасадные работы на храме преподобного Саввы Сторожевского на площади Викторио Кодовильи. Ранее, 30 июля, епископ Пантелеимон совершил чин освящения девяти куполов и крестов. В августе будет полностью выполнен монтаж кровли, и установлены купола и кресты.

На улице Красноярская подрядчик приступает к организации строительной площадки и строительного городка. В первую очередь перед разработкой котлована под фундамент будущего храмового комплекса с храмом преподобного Сергия Радонежского необходимо вынести временный храм и временный приходской дом, а также некоторые сети из пятна застройки. В.И. Ресин поручил подрядчику подготовить дорожную карту.

На храме священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, заканчивается облицовочная кладка стен и звонницы, монтируются архитектурные детали из фибробетона, устанавливаются окна, ведутся работы по устройству приямков. На площадке собран главный купол из нитрид титана, идет подготовка к монтажу. До конца года будет закрыт контур храма.

Всего в Восточном викариатстве введено в эксплуатацию девять храмов; в стадии строительства девять храмов; в стадии подготовки к строительству — один храм; в проектировании — два храма.

Финансово-хозяйственное управление