Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

В Восточном викариатстве прошло выездное совещание по Программе строительства православных храмов

11 февраля 2017 года в Восточном викариатстве прошло очередное выездное совещание по Программе строительства православных храмов в г. Москве. Совещание возглавил куратор Программы, депутат Государственной Думы, советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин. В объезде также принял участие духовник братии Введенского ставропигиального монастыря Оптина пустынь схиархимандрит Илий (Ноздрин). Старец разговаривал с настоятелями строящихся храмов, благословлял на дальнейшие труды.

На сегодняшний день на территории Восточного административного округа действуют 22 православных храма в 12 районах. По Программе строительства православных храмов ведется работа по 25 земельным участкам, из них префектурой ВАО совместно с Москомархитектурой подобраны и одобрены Финансово-хозяйственным управлением Московского Патриархата 24 земельных участка под строительство православных храмов. Один земельный участок находится в стадии проработки. Четыре храма введены в эксплуатацию; девять храмов строятся; четыре храма проектируются. В стадии подготовки к проектированию — три храма. В стадии разработки и утверждения проекта планировок — два участка. В стадии подготовки и утверждения ГПЗУ — четыре участка.

«В дореволюционной Москве на один храм приходилось около 1,5 тысяч человек — не зря Первопрестольную называли в те времена Златоглавой, — сказал В.И. Ресин. — Сегодня, учитывая, что город разросся, а население мегаполиса превысило 12,5 миллионов человек, эта цифра увеличилась до 40 тысяч жителей на один приход. Этот перекос надо исправлять. То, что мы на данный момент сделали — лишь малая частица от того, что предстоит сделать. Ведь храм — это не только стены, это возрождение духовности и патриотизма нашего народа».

В.И. Ресин и схиархимандрит Илий посетили шесть строящихся храмов:

• Новомучеников и исповедников Российских на улице Салтыковская, напротив вл. 39. (Проектировщик: ОАО «Моспроект-3»; Подрядчик: ЗАО «Янтарь». В ближайшее время планируется завершить «нулевой цикл» приходского дома и уже весной приступить к выполнению работ по кирпичной кладке стен. Подрядчики надеются закрыть контур здания в этом году);
  • иконы Божией Матери «Споручница грешных» на улице Камова, вл. 2А. (Проектировщик: ООО СК «СКИФ» (индивидуальный проект). Благотворитель: А.Н. Тимохина. Приход рассчитывает этой осенью завершить строительство храма);
  • праведного Алексия Московского (Мечева) на улице Вешняковская, вл. 16. (Подрядчик: ООО «Политехстрой» (приходской дом); Проектировщик: ОАО «Моспроект-3». Храмовый комплекс построен. К Пасхе все внутренние отделочные работы будут завершены. До конца февраля по графику планируется монтаж паникадила (после проведения испытаний крепежных деталей); в мае — установка постоянного иконостаса);
  • иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на Шоссе Энтузиастов, вл. 44. (Проектировщик: ООО «Мэриэл студио». Технический заказчик: УК «Город+». В первом полугодии 2017 года проектировщику поручено выполнить проектные работы).
  • преподобного Саввы Сторожевского в Северном Измайлово на площади Викторио Кодовильи, вл. 1. (Проектировщик: ООО «Проект-2008»; Генподрядчик: ООО «ЮниСтройПроект». Идет активное строительство);
  • священномученика Ермогена, Патриарха Московского, на улице Уральская, напротив вл. 21. (Проектировщик: ООО «Проектстрой-В»; Подрядчик: ООО «Корс Констракшен»; Технический заказчик: ООО «Практик Инженер». Приходу храма поручено в ближайшее время предоставить дорожную карту производства работ по храму и приходскому дому (кирпичная кладка, кровля) на 2017 год).

Финансово-хозяйственное управление