Монастыри (новости)

В Высоко-Петровском монастыре началась реставрация храма Толгской иконы Божией Матери

7 марта 2017 года началась реставрация храма Толгской иконы Божией Матери (XVIII в.), расположенного на территории верхнего двора Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря.

Реставрационные работы осуществляются по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках федеральной целевой программы «Культура России» и продлятся до октября 2017 года.

Храм Толгской иконы Божией Матери был построен одним из последних в обители — в 1744-1750 гг. на средства Анастасии Нарышкиной, родственницы императора Петра I. Посвящение храма в честь Толгской иконы обусловлено особой датой избранного престольного праздника. Именно в день празднования Толгского образа юный царь Петр Алексеевич с матушкой Натальей Кирилловной спаслись от рук восставших стрельцов в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

Храм был передан Русской Православной Церкви вместе с другими строениями архитектурного ансамбля Высоко-Петровского монастыря в конце ХХ века. До настоящего момента в церкви совершались богослужения, однако оставались не решены вопросы ремонта перекрытий и укрепления конструкций строения. Также назрела необходимость ремонта кровли, реставрации фасадов и интерьеров храма, а также помещения монастырской ризницы, расположенной в храмовой крипте.

Высоко-Петровский монастырь