Монастыри (новости)

В Высоко-Петровском монастыре состоялся духовный собор насельников обители

1 июля 2022 года, в праздник Боголюбской иконы Божией Матери, в Высоко-Петровском монастыре под председательством наместника обители епископа Луховицкого Евфимия прошел совет насельников, несущих административные послушания. На совете были рассмотрены вопросы духовной и хозяйственной жизни монастыря.

Открывая заседание, владыка обратился к братии с предложением собирать духовный собор ежемесячно и выразил надежду на плодотворную работу.

Наместник предложил проработать вопрос с последующим ходатайством перед Священноначалием о выборе отдельной даты в церковном календаре для празднования Собора новомучеников и исповедников Высоко-Петровского монастыря и написании каждому святому отдельного образа. На сегодняшний день существует лишь общая икона Собора новомучеников Высоко-Петровской обители. Также в ходе заседания обсуждалась возможность создания музея новомучеников в отреставрированном подклете Боголюбского храма.

Участники совещания рассмотрели вопросы, касающиеся жизнеустроения монастыря, в частности, было принято решение о ходатайстве перед священноархимандритом обители Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом о пострижении в монашество и рукоположении в сан иеродиаконов двух насельников обители. Также был рассмотрен вопрос о принятии в послушники нового кандидата.

Высоко-Петровский монастырь