Монастыри (новости), Южное викариатство (новости)

В храм Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове передана копия Влахернской иконы Божией Матери

Наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря игумен Петр (Еремеев) передал копию Влахернской иконы Божией Матери в храм Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове.

Копия иконы была изготовлена по заказу обители специально для храма Рождества Богородицы. Именно здесь в новейшее время пребывала монастырская Влахернская икона, попав сюда из Государственного исторического музея. Работниками музея образ, в числе немногих святынь разоренного большевиками монастыря, был сохранен от гибели. В советский период икона находилась в запасниках Исторического музея, а в 1990 году в числе первых «предметов религиозного содержания» была передана Церкви. Тогда Высоко-Петровский монастырь еще был закрыт, поэтому икону разместили в один из действующих на тот момент московских храмов  — храм Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове. Образ был возвращен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Высоко-Петровскую обитель 2 марта 2017 года, в четверг первой седмицы Великого поста.

Высоко-Петровская Влахернская икона Божией Матери появилась в монастыре на рубеже XVII-XVIII веков. Она повторяет размеры и иконографию оригинала.

Высоко-Петровский монастырь