Юго-Восточное викариатство (новости)

В храма блгв. кн. Андрея Боголюбского на Волжском состоялось архиерейское богослужение по случаю престольного праздника

17 июля 2020 года, в день памяти благоверного князя Андрея Боголюбского, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей совершил Божественную литургию в храме благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Петропавловского округа архимандрит Алексий (Вылажанин), настоятель храма благоверного князя Андрея Боголюбского иерей Кирилл Краев, духовенство прихода. Диаконский чин возглавил клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском протодиакон Василий Куфлик.

В храме присутствовала и.о. главы управы района Текстильщики Е.В. Петушкова.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор.

По окончании Литургии владыка Матфей передал духовенству и прихожанам поздравление от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Архипастырь отметил, что со дня великого освящения храма в нем впервые отмечается день памяти благоверного князя Андрея Боголюбского.

«Святой князь стал примером любви к Богу и людям, любви прежде всего жертвенной: он прожил свою жизнь без остатка, посвятив ее во благо людям и государству, оставив большой след в российской истории. Заповедь "да любите друг друга", как и вся жизнь святого князя Андрея, говорит о том, что наша любовь к Богу измеряется в любви к человеку. Под покровительством этого святого ваш молодой приход развивается, деятельность расширяется, на глазах растет община. На молодой клир, который образовался в стенах этого храма, Святейший Патриарх возлагает особую надежду», — сказал владыка Матфей.

Архиерей также поздравил приход с еще одним знаменательным событием — к храму будет присоединена часовня преподобного Сергия Радонежского, построенная в 1990-е годы на территории ОАО «Москвич» (бывший АЗЛК).

По случаю праздника для прихожан и гостей прихода было организовано чаепитие.

Северо-Восточное викариатство