Образование (новости), Северное викариатство (новости)

В храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле состоялось верстание в казаки студентов Первого казачьего университета

23 октября 2020 года в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле состоялось верстание в казаки 27 студентов Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета).

В торжественном мероприятии приняли участие врио ректора Первого казачьего университета Сергей Чеботарев, заместитель атамана Центрального казачьего войска Дмитрий Иванов, преподаватели вуза, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, представители казачества.

Перед присягой будущие казаки и казачки молились за Божественной литургией, где приступили к таинствам Исповеди и Причастия.

Богослужение совершил ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, духовник Первого казачьего университета иерей Тимофей Чайкин. Его Преподобию сослужили ответственный за окормление казачества в Центральном викариатстве протоиерей Георгий Михайлов и сотрудник Синодального комитета иерей Иоанн Малков.

По окончании Литургии иерей Тимофей Чайкин обратился с напутственным словом к присутствующим в храме. Священник отметил, что стать настоящим казаком можно лишь в процессе кропотливой работы над собой, борясь со страстями и грехом. «Жизнь в Боге, отказавшись от суеты мира сего и пороков, сподобляет нас радости. Радости духовной, радости вечной, которую иной раз не объяснить никому, ее можно лишь почувствовать собственным сердцем. Эта радость называется благодатью Духа Святого, которая касается каждого человека, грядущего ко Христу», — отметил отец Тимофей.

Казачество, именующее себя «Воинством Христовым», хранит верность традициям. Одна из главных особенностей казачьей присяги заключается в том, что ее приносят на кресте и Евангелии. Присягая, будущие казаки клянутся «верой и правдой служить Отечеству, Церкви Православной, честному казачеству», призывая Бога быть помощником и заступником в служении.

Сергей Чеботарев поздравил студентов с принятием присяги и отметил важность веры и традиций в жизни казака: «Казачье братство — это не просто слова. Помните, что за каждым Вашим родителем стоит такой же родитель, а за ним еще один. Это — непрерываемая цепочка поколений и создало наше Отечество. И наше Отечество не могло быть создано без православной веры».

Студенты, присягнув на верность Отечеству, вере Православной и казачеством, приложились ко кресту, Евангелию, поцеловали войсковое знамя и получили благословение своего духовника.

Кандидаты на принятие казачьей присяги тщательно отбираются Кругом казачьей общины. Обязательными условиями для будущего казака являются православное вероисповедание, нравственная чистота жизни и готовность соблюдать в полной мере казачьи традиции. Получившие одобрение на казачьем круге казаки встречаются с духовником для беседы на духовно-нравственные темы. Духовник рассказывает об основах христианской жизни, обязанностях казачества и важности соблюдения Заповедей. Верстание происходит в присутствии членов общины, атамана и православного священника.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством