Монастыри (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

В храме свв. апп. Петра и Павла в Ясеневе молитвенно отметили 20-летие пребывания в стенах храма Оптинского подворья

6 февраля духовенство и прихожане храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясеневе молитвенно отпраздновали 20-летие пребывания в стенах храма московского подворья Введенской ставропигиальной Оптиной пустыни.

В 1997 году указом приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II подворье Оптиной пустыни было переведено из Троицкого храма в Останкине на юго-запад столицы. 6 февраля того же года, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, здесь состоялась первая Божественная литургия, совершенная оптинскими монахами.

6 февраля 2017 года Божественную литургию в Петропавловском храме возглавил настоятель подворья архимандрит Мелхиседек (Артюхин) в сослужении клириков храма.

На богослужении молились священники, которые начинали свое пастырское служение в этом храме, сотрудники и прихожане храма, а также многочисленные паломники.

По окончании Литургии была организована праздничная трапеза.

Юго-западное викариатство