Северо-Западное викариатство (новости), Фотоальбомы

В храме святителя Николая Мирликийского в Зеленограде молитвенно отметили престольный праздник

22 мая 2022 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, епископ Наро-Фоминский Парамон, управляющий  Северным и Северо-Западным викариатствами, возглавил торжества по случаю престольного праздника в храме святителя Николая Мирликийского в Зеленограде.

Его Преосвященству сослужили благочинный Зеленоградского округа, настоятель храма протоиерей Константин Михайлов, благочинный Спасского округа иерей Игорь Константинов, настоятель благоверного великого князя Александра Невского в Зеленограде иерей Максим Казаков, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Зеленограде иерей Андрей Коновалов, настоятель храма святителя Филарета Московского в Зеленограде иерей Александр Безруков, духовенство храма.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор храма под руководством Т. Махаловой.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

Проповедь перед причастием произнес клирик храма иерей Артемий Дунаевский.

В завершение богослужения состоялся праздничный крестный ход. Также епископ Парамон совершил освящение креста на купол колокольни Никольского храма, после чего было совершено славление перед иконой святителя Николая Мирликийского и возглашены многолетия.

Протоиерей Константин Михайлов обратился к владыке Парамону с приветственным словом, в котором поблагодарил Его Преосвященство за участие в торжествах.

Епископ Парамон поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником, передал Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Сегодня мы празднуем память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Совершая свой жизненный подвиг, этот великий святой не искал славы для себя, но искал славы Божией. И Господь прославил его так, что по прошествии многих веков память о нем не исчезла, и он продолжает помогать всем, кто к нему обращается, невзирая на лица, на принадлежность к какой-либо конфессии, ранг, чин или достоинство человека.

Святитель Николай не оставил после себя никаких письменных наставлений, но духом он так горел перед Богом, что это горение, эта слава осеняет всех до сегодняшнего дня. Каждому из нас нужно искать здесь на земле не своей славы, не славы человеческой, но жить для того, чтобы славилось среди людей имя Божие. Нам нужно жить и совершать поступки по христианской вере, чтобы не переступать через свою совесть, чтобы не омрачать свою жизнь греховным туманом, который застилает глаза. Ведь когда человек соблазняется на похоть и падает, он знает, как ему потом бывает плохо от этого греховного яда, как душа его не может найти для себя никакого покоя. Поэтому, когда человек воздерживается от худых мыслей и дел и старается совершать добрые поступки по отношению ко всем, кто встречается ему на жизненном пути, он становится очень богатым человеком, потому что свое сокровище он собирает не здесь на земле, а у Бога, где, по слову Спасителя, “ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут” (Мф. 6, 20). У такого человека и душа, и мысли, и сердце пребывают в Боге, в Его Божественной любви.

Будем молиться, чтобы Господь даровал и нам стяжать такую любовь, которой жил святитель Николай, ту любовь, которая делает человека настоящим, дает ему счастье, возвышает его над всем земным и тленным. Каждому из вас я от души желаю именно такого счастья».

Северо-Западное викариатство