Восточное викариатство (новости), Северо-Восточное викариатство (новости), Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Юго-Западное викариатство (новости), Южное викариатство (новости)

В Храме Христа Спасителя обсудили вопросы строительства храмов в нескольких викариатствах Москвы

6 марта 2020 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось совещание, посвященное строительству храмов в Восточном, Северо-Восточном, Северо-Западном, Южном, Юго-Западном викариатствах.

Заседание возглавили председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и куратор Программы строительства православных храмов в городе Москве, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

В совещании также приняли участие управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей, депутат Государственной Думы ФС РФ Е.О. Серова, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления по строительству храмов иерей Александр Привалов, заместитель префекта Северо-Восточного административного округа Е.Д. Каданцев, начальник Отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, начальник Отдела по строительству православных храмов Финансово-хозяйственного управления Д.Б. Ткаченко, представители городских департаментов и префектур, настоятели храмов, архитекторы и проектировщики, строители и технические заказчики.

Восточное викариатство

Продолжается строительство храма преподобного Александра Свирского на Соколиной горе (ул. Гаражная, вл. 3). Разрабатывается котлован. В настоящее время необходимо решить вопрос с выносом трубы канализации, которая оказалась в пятне застройки.

Активно ведется строительство храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Гольянове (ул. Уральская, напротив вл. 21). Стены церкви возведены, завершена кирпичная кладка арки. Заказаны декоративные детали фасада.

В храме иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Косине (ул. Камова, вл. 2а) производятся работы по монтажу внутренней инженерии: электрики и сантехники.

Выполнено устройство кирпичных перегородок в храме равноапостольного великого князя Владимира в Новогирееве (ул. Перовская, вл. 64). Подрядчик приступает к работам по внутренней отделке.

Завершено устройство монолитных сферических перекрытий основного зала храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Перове (ш. Энтузиастов, вл. 44).

К Пасхе планируется подготовить храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в СИЗО № 1 «Матросская Тишина».

В.И. Ресин отметил хорошую работу Восточного викариатства и префектуры Восточного округа столицы по строительству храмов.

Северо-Восточное викариатство

Продолжается строительство храма равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине (пересечение ул. Малахитовая и ул. Бажова). Выполнены железобетонные конструкции малых барабанов, алтарного свода и лестниц. Решается вопрос с финансированием работ по монтажу кровли и металлоконструкций куполов.

На пересечении Огородного проезда и улицы Добролюбова приступили к установке временного деревянного храма. Положено 24 венца. Заказан купол с крестом. Настоятель надеется, что к Пасхе основные работы будут закончены, и молодая община встретит праздник в новой церкви.

Принято решение о строительстве храма в СИЗО № 4. Разработана рабочая документация, ведется сбор средств.

Северо-Западное викариатство

Приход иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Зеленограде планирует приступить в этом году к возведению основного храмового комплекса на улице Филаретовская. Поданы документы на разрешение на строительство.

Юго-Западное викариатство

На юго-западе Москвы, на Симферопольском бульваре, вл. 28, кирпичная кладка стен храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, ведется на уровне 15-16 метров, сооружаются внутренние арки и своды. Закончена кирпичная кладка стен звонницы, уложены балки под колокола.

Южное викариатство

На приходе Благовещения Пресвятой Богородицы в Царицыне (пересечение ул. Севанская и ул. Бехтерева) приступают к кирпичной кладке стен часовни-колокольни.

На храме Сретения Господня в Бирюлеве (ул. Булатниковская, вл. 2) сооружается кровля. Купол и крест установлены.

Завершены работы по возведению нулевого цикла храма Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове (Ореховый пр-д, напротив вл. 41).

Финансово-хозяйственное управление