Викариатство Новых территорий (новости), Строительство храмов (новости)

В Храме Христа Спасителя прошло очередное совещание по Программе строительства православных храмов

11 мая 2018 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве. Заседание возглавили кураторы Программы председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Рязанский и Михайловский Марк и депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

Особое внимание кураторы уделили площадкам в Троицком и Новомосковском округах.

В микрорайоне Солцево-Парк, в деревне Пыхтино, продолжается активное строительство храма святого благоверного князя Александра Невского. Контур храма закрыт. Ведутся работы по кровле храма, по внутренней отделке, по внутренним инженерным сетям. Установлено ограждение.

Закрыт и контур храма Воскресения Христова в Поповке. В нем так же, как и в храме в Пыхтино, выполняется штукатурка стен. Завершены работы по прокладке электропроводки. Установлены все окна и двери, кроме одной «технической», северной. Ранее в храм было проведено тепло, так что здание отапливалось всю зиму.

На начало июня запланирована обмазка фасадов по кирпичной кладке и кровельные работы на втором ярусе.

В поселке Коммунарка в храме Преображения Господня близятся к завершению внутренние работы. Коммуникации все проведены: вода, канализация, ливневка, отопление. Проведено электричество, слаботочные системы, вентиляция. Начались работы по изготовлению дверей.

Благоустройство территории выполнено на 90%. Установлено капитальное ограждение. Выложено 3 тысячи квадратных метров брусчатки. Посажено более 100 деревьев, среди которых есть и плодовые. Сегодня перед храмом цветут молодые яблони.

В деревне Рыжово храм святителя Николая Мирликийского введен в эксплуатацию.

В этом году ввести в эксплуатацию планируется также храм иконы Божией Матери «Всецарица» в Щербинке (ул. Железнодорожная, вл. 15). Храм построен. Остаются внутренние отделочные работы. Главная задача — провести коммуникации.

Финансово-хозяйственное управление