Викариатство Новых территорий (новости), Восточное викариатство (новости), Северное викариатство (новости), Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

В Храме Христа Спасителя прошло очередное совещание по строительству храмов в столице

10 марта 2023 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя прошло совещание по вводу в эксплуатацию построенных церквей, православных комплексов и реализации Патриаршей программы в Новой Москве.

В рабочей встрече приняли участие советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Ресин, и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин), помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, представители городских структур и префектуры ТиНАО.

В первую очередь обсудили график сдачи объектов в 2023 году. В наибольшей степени готовности знаковые проекты программы — храм Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове, церковный комплекс святителя Спиридона с духовно-просветительским центром в Коптеве и храм равноапостольного князя Владимира с музеем православия в Тушине.

Более пяти лет назад Программа строительства храмов вышла за пределы «старой» Москвы и активно развивается на новых территориях. В работе находятся семь объектов, два из них готовятся к началу строительства: это храмы преподобного Сергия Радонежского в Новых Ватутинках и Смоленской иконы Божией Матери в Красной Пахре. На остальных ведется строительство и благоустройство.

Наиболее масштабный проект реализуется в Первомайском. Здесь одновременно возводится большая каменная церковь в честь великомученика Георгия Победоносца, которую до конца года планируют достроить, небольшое здание крестильного храма, в котором летом начнутся внешние и внутренние отделочные работы, и дом причта, фасады которого оштукатурят и покрасят в апреле-мае, по установлении хорошей погоды.

На приходе Вознесения Господня в Бачурине подрядчики приступили к устройству вертикальных конструкций стен надземной части.

Храм великомученика Георгия Победоносца в Московском скоро обретет колокольню и лестницы. Из отчета подрядчика следует, что выполнено 80% соответствующих видов работ. Монтаж монолитных стен и сводов самого храма ведется на отметке +6-9 метров.

В храме Рождества Христова в Рождествене продолжаются работы по благоукрашению: напольное покрытие выполнено, смонтированы все ярусы тела иконостаса, художники пишут иконы.

Завершены работы по возведению третьего этажа приходского дома при храме Преображения Господня в Коммунарке.

Пресс-служба ФХУ