Строительство храмов (новости), Южное викариатство (новости)

В Храме Христа Спасителя прошло очередное совещание, посвященное проектированию новых храмов

27 апреля 2017 года в Храме Христа Спасителя состоялось совещание, посвященное проектированию новых храмов. Председатель Финансово-хозяйственного управления, председатель правления Фонда «Поддержки строительства храмов в г. Москве» митрополит Рязанский и Михайловский Марк и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы В.И. Ресин выслушали доклады по 15 храмовым комплексам, для которых сегодня разрабатываются индивидуальные архитектурные проекты и готовится пакет проектной документации.

Одним из удачных проектов Программы стала новая работа архитектора Д.А. Римши, которую он выполняет для прихода Благовещения Пресвятой Богородицы в Царицыне. Адрес: ЮАО, пересечение улиц Севанская и Бехтерева.

Перед архитектором была поставлена непростая задача ― храм временный перепроектировать в капитальный, увязать его архитектуру с архитектурой приходского дома и создать гармоничный ансамбль храмового комплекса.

Если говорить о стилистике нового православного комплекса, то можно сказать, что архитектурный проект создан по мотивам московского церковного зодчества XV-XVII веков, а также неорусского стиля XX века.

Согласно проекту, храм состоит из двух, квадратных в плане, объемов. Большой объем включает в себя входную группу, тамбур, притвор со свечной лавкой, а также правый придел во имя святителя Нектария Эгинского. Центральный проход ведет в малый объем. Потолочное пространство малого, главного храма венчается сомкнутым сводом, пространство большого храма увенчивается квадратным объемом-четвериком. Нижние части объема от колон ― сводчатые с подпружными арками.

В настоящем проектном решении использованы первоначальные пространства временного храма.

В приходском доме на первом этаже предусмотрены классы воскресной школы, трапезная и кухня. На втором ― комната отдыха для священника, кабинет для бухгалтерии и канцелярии. В чердачном холодном пространстве установят техническое оборудование, в том числе систем вентиляции и кондиционирования.

Главный вход в храм оборудован пандусом для маломобильных групп граждан.

Облицовка фасадов выполняется облицовочным кирпичом с модульными элементами на выступах, пилястрах, наличниках и т.д. Фасады также украшаются декоративными элементами из архитектурного камня или фибробетона. «Характер этих архитектурных элементов, согласно нашему проекту, призван соответствовать традициям московского церковного зодчества XV-XVII веков, с одной стороны, и неорусского стиля XX века ― с другой, — рассказал архитектор Д.А. Римша. — Примером может служить ныне утраченный храм Спаса на Бору в Московском Кремле и такой великолепный памятник, как храм Воскресения в Коломенском. Среди образов более поздней архитектуры: храм при Марфо-Мариинской обители, Феодоровский собор в Санкт-Петербурге».

Завершение объемов пристройки храма увенчивается барабанами с позолоченными куполами. В малом объеме на кровле размещаются декоративные «дымники», флюгарки, которые помимо вентиляции сводов и кровли выполняют и декоративную функцию. «Дымники» и флюгарки располагаются и на кровле приходского дома.

Архитектор Финансово-хозяйственного управления протоиерей Андрей Юревич накануне встречался с Д.А. Римшей и отметил «удачную» идею входной группы, примыкающей к основному храму. В состав этой группы входит: по левую руку — часовня, по правую ― церковная лавка со сторожкой, по центру «святые врата», то есть вход на территорию храма, со звонницей наверху. Часовня имеет свой, отдельный, вход на улицу. И она всегда открыта. На стенах росписи, фрески или мозаика. По центру ― подсвечник и свечи. То есть проходящие мимо люди всегда будут иметь возможность зайти и помолиться, вне зависимости от расписания основного храма.

***

Денис Анатольевич Римша ― уже не первый год участвует в Программе строительства православных храмов в Москве. По его проекту возведен храм Всех святых, в земле Русской просиявших, в Новокосине. Создан проект интерьеров и внутреннего убранства храма святителя Стефана Пермского в Южном Бутове. Воплотить новый проект царицынского храма в жизнь на этапе проектирования ему помогает проектная организация ООО «Юнистройпроект».

Финансово-хозяйственное управление