Северо-Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

В Храме Христа Спасителя прошло совещание по строительству православных храмов на северо-востоке столицы

1 июля 2022 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя советник Патриарха по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провел совещание по строительству храмов в Северо-Восточном округе столицы.

В заседании приняли участие и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин), помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северо-Восточном викариатстве иерей Владислав Мишин, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Е.О. Серова, заместитель префекта Северо-Восточного округа столицы Е.Д. Каданцев, представители префектуры СВАО и городских структур, настоятели храмов и строители.

В рамках повестки дня обсуждались вопросы, связанные со строительством четырех храмовых комплексов.

В первую очередь рассмотрели ход работ в храме Успения Пресвятой Богородицы в Останкине (Березовая аллея, вл. 5/1). В настоящее время кирпичная кладка стен здания достигает отметки +12,5 м. Ведутся работы по устройству железобетонных колонн и лестничных маршей. Как сообщалось ранее, комплекс будет дополнен еще одним зданием, которое призвано нести важную социальную нагрузку. Им станет центр помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Со следующей недели подрядчик приступает к работам по устройству свайного поля под фундамент храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи в поселке Северный (Дмитровском шоссе, вл. 165Е). В июне были забиты «пробные» сваи, проведены соответствующие исследовательские работы, по итогам скорректирован проект. Сегодня все готово для забивки остальных свай. До конца года намечено выполнить подземную часть комплекса.

Еще через неделю планируется приступить к разработке котлована под фундамент храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Ярославском (Ярославское шоссе, вл. 147). Об этом кураторам программы сообщил на совещании подрядчик.

Завершаются общестроительные работы на храме Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской (Анадырский проезд, вл. 8). Здесь ведутся внешние и внутренние отделочные работы. До конца года объект должен быть введен в эксплуатацию.

Пресс-служба ФХУ