Северное викариатство (новости), Северо-Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

В Храме Христа Спасителя прошло совещание, посвященное строительству храмов в Северном, Северо-Восточном и Юго-Восточном викариатствах

6 марта 2019 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось совещание, посвященное строительству храмов в Северном, Северо-Восточном и Юго-Восточном административных округах города Москвы.

В заседании приняли участие  депутат Государственной Думы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, представители городских властей и префектур САО, СВАО и ЮВАО, представители Финансово-хозяйственного управления и викариатств, настоятели строящихся храмов и их помощники, проектировщики, строители и другие ответственные лица.

Как сообщили представители компании ООО «ФПК «Сатори», генерального подрядчика по строительству храмового комплекса с храмом благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском бульваре, «объект активно готовится к сдаче в эксплуатацию». У прихода крупный благотворитель — ПАО ГМК «Норильский никель». Попечением этой компании в рамках Программы строительства православных храмов в Москве уже были возведены и освящены храмовый комплекс с храмом благоверного князя Александра Невского при Московском государственном институте международных отношений (университете) МИД России (ЗАО, ул. Лобачевского, вл. 23) и храмовый комплекс с храмом Всех святых, в земле Русской просиявших, в Черемушках (ЮЗАО, ул. Новочеремушкинская, 58).

Построен храмовый комплекс с храмом великомученика Димитрия Солунского в Хорошеве (ул. Берзарина, вл. 15, корп. 1 (напротив)). В настоящее время продолжаются работы по благоустройству помещений в приходском доме.

Строится храмовый комплекс с храмом Покрова Пресвятой Богородицы в Некрасовке (ЮВАО, Люберецкие поля, уч. 1).

В 2018 году проектирование было завершено более, чем на десяти храмовых комплексах. Настоятели этих храмов планируют начать строительные работы в 2019 году.

В этом году приступить к строительству двух храмовых комплексов планируется в Северо-Восточном округе столицы: на приходе Архистратига Божиего Михаила и чуда его в Хонех (Дмитровское шоссе, вл. 120) и на приходе Казанской иконы Божией Матери (Анадырский проезд, вл. 8).

По причине недостатка финансовых средств на ряде площадок приходской дом строится не одновременно с храмом, а после того, как храм был возведен и освящен. В настоящее время продолжается строительство приходского дома рядом с новым храмом Торжества Православия (Алтуфьевское шоссе, вл. 77). Кирпичные стены двухэтажного здания возведены. Ведутся кровельные работы.

24 декабря 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении московского духовенства совершил чин великого освящения храма Торжества Православия в Алтуфьеве и возглавил Божественную литургию.

Строительство приходского дома завершается при новом храме Царственных страстотерпцев в Северном округе (6-й Новоподмосковный пер., вл. 7). Общестроительные работы выполнены. До конца марта подрядчики обещают обеспечить монтаж узла ввода отопления, до конца апреля — закончить работы по прокладке инженерных сетей и обратной засыпке.

Работы по строительству приходской части храмового комплекса ведутся и на приходе Двенадцати апостолов в Ховрине (ул. Клинская, вл. 12-14). До конца марта строители намерены выполнить нулевой цикл (стилобат). В то же время в нижнем храме продолжаются работы по внутренней отделке: заливают стяжку пола, штукатурят стены. В верхнем приделе совершаются регулярные богослужения.

Храмовый комплекс на улице Клинская решено было строить деревянным на каменном стилобате, исходя из стесненных условий площадки, «насыщенности» участка подземными инженерными коммуникациями, а также значительного — около 3 метров — перепада рельефа. Двухэтажное здание храма на 250 человек объединено с приходскими помещениями. Комплекс расположен в центре участка. Основной объем храма венчается шатром, колокольня также шатровая. Приходской дом запланирован со скатными кровлями.

Основной объем первого этажа стоит на стилобате подвальных помещений. В них расположится крестильный храм с отдельным входом с улицы, технические помещения, трапезная. В центральной части здания, между храмом и колокольней, запроектирован проход по эксплуатируемой кровле подвала. Вход на первый этаж оборудован пандусом. К храму слева от входа примыкает свечная лавка. В восточной части участка — хозяйственная площадка с въездами с внутриквартальных проездов. Основной материал — бревна из древесины хвойных пород ручной рубки.

Финансово-хозяйственное управление