Восточное викариатство (новости), Южное викариатство (новости)

В Храме Христа Спасителя прошло совещание, посвященное строительству храмов в Восточном и Южном округах

1 ноября 2019 года в Храме Христа Спасителя председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провели совещание, посвященное строительству храмов в Восточном и Южном округах города Москвы.

В совещании приняли участие помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, заместитель председателя Мосгосстройнадзора А.Н. Кравчук, главный специалист департамента ЖКХ г. Москвы А.С. Паньшин, начальник отдела по строительству православных храмов ФХУ Д.Б. Ткаченко, главный инженер НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Б.И. Кравченко, представители городских департаментов и префектур, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

В этом году готовятся к сдаче в эксплуатацию 5 объектов:

• храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской на улице Салтыковская;
  • храм Царственных страстотерпцев в 6-м Новоподмосковном переулке;
  • храм преподобного Андрея Рублева на Верхней Масловке;
  • храм священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Барклая;
  • храм Введения во храм Пресвятой Богородицы на улице Южнобутовская, 62-66.

Восточный округ

В Восточном округе для храма Введения во храм Пресвятой Богородицы на улице Кетчерская, вл. 2, художники дописывают иконы для иконостаса. Одновременно ведутся работы по реставрации трещин внутри здания церкви.

Выполнена обратная засыпка и планировка вокруг приходского дома при храмовом комплексе Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на 9-й Парковой улице, д. 4А. Продолжаются работы в подземной части центрального блока храмового комплекса. В будущем году планируется вводить объект в эксплуатацию.

На следующей неделе на улице Уральская, напротив вл. 21, будет залит купол звонницы храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси. Подрядчики приступают к внутренней штукатурке.

Возобновлены работы в храме преподобного Саввы Сторожевского на площади Викторио Кодовильи, вл. 1. Производится чистовая отделка шатра.

Проведено тепло к строящемуся храму иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в следственном изоляторе «Матросская Тишина». Внутри здания подрядчики трудятся над устройством инженерных сетей. В ближайшее время будут установлены окна в барабане, закрыт контур, начнутся работы по внутренней отделке.

На храме равноапостольного князя Владимира на улице Перовская, вл. 64, подрядчики монтируют кровлю.

В храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов, вл. 44, возведены монолитные колонны с отметки 3,6 метров до сводов, оштукатурены перегородки цокольного и первого этажей. Установлена опалубка монолитных сводов. Проводятся инженерные сети.

Южный округ

На юге столицы также ведется активное строительство храмов. Завершена кладка абсиды храма Благовещения Пресвятой Богородицы на пересечении улиц Севанская и Бехтерева. Напомним, на этой площадке перестраивается временный храм: он будет расширен, благоукрашен и введен в эксплуатацию как основной.

Рабочие монтируют кровлю храма Архангела Михаила на Борисовских прудах, вл. 33. Проложена внеплощадочная теплосеть. Назначена рабочая группа по гидравлическим испытаниям.

Выполнена гидроизоляция цокольного этажа храма пророка Даниила на Кантемировской. Предстоит обратная засыпка.

К сооружению барабана приступили на храме Сретения Господня на улице Булатниковская, вл. 2. Смонтирована черновая кровля.

В Ореховом проезде, вл. 41 (напротив), продолжаются работы по возведению нулевого цикла храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Получено разрешение на строительство храма Архангела Михаила на улице Луганская, вл. 11. Произведено ограждение площадки. Владимир Иосифович Ресин поручил приходу в самые короткие сроки заключить договор с генеральным подрядчиком и техническим заказчиком.

Финансово-хозяйственное управление