Центральное викариатство (новости)

В Храме Христа Спасителя состоялась «детская» Божественная литургия

3014 января 2017 года, в праздник Обрезания Господня, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялась «детская» Божественная литургия. Богослужение возглавил первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев; клирик Храма Христа Спасителя протоиерей Георгий Мартынов; настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Феодор Бородин; настоятель храма Рождества Христова в Черкизове протоиерей Иоанн Кочкин; настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове протоиерей Андрей Алексеев; настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Тушине протоиерей Глеб Цвиркунов; настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове протоиерей Константин Сопельников; председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии, клирик храма Живоначальной Троицы в Свиблово иеромонах Онисим (Бамблевский); настоятель храма святителя Николая Мирликийского в с. Никольское иерей Кирилл Ошаров; настоятель храма святых Жен-мироносиц в Марьине иерей Михаил Сергеев; настоятель храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке иерей Александр Мелин; настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Валуево иерей Игорь Евстратов; клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе иерей Димитрий Сафронов; клирик храма святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот иерей Олег Вышинский; клирик храма преподобного Андрея Рублева в Раменках иерей Георгий Безик; клирики Храма Христа Спасителя протодиакон Константин Барган, протодиакон Николай Филатов, протодиакон Дионисий Пряхин; клирик храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках диакон Иоанн Грузинов; клирик храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке диакон Сергий Уваров; клирик храма Всемилостивого Спаса в Митино диакон Олег Потапов; клирик храма святого великомученика Георгия Победоносца в Коптево диакон Алексий Басов.

В храме молились воспитанники воскресных школ и православных гимназий города Москвы.

В алтаре пономарское послушание исполняла группа детей-алтарников.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма Введения Пресвятой Богородицы в Вешняках протоиерей Максим Кравченко.

Богослужебные песнопения исполнит смешанный детский хор воскресных школ столицы под управлением регента Ангелины Глуховой.

По окончании Литургии было совершено славление святителю Василию Великому.

Митрополит Истринский Арсений поздравил сослужащее духовенство и мирян с праздником и передал им Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла с пожеланием помощи Божией и мира душевного на жизненном пути.

Центральное викариатство