Южное викариатство (новости)

В храме Живоначальной Троицы в Борисове прошла конференция, посвященная новомученику Алексию Звереву

19 октября 2017 года в храме Живоначальной Троицы в Борисове состоялась конференция «Мученик Алексий Зверев. От малой родины до мученической кончины», посвященная новомученику и исповеднику Алексию Звереву, родившемуся в селе Борисове.

Возглавил конференцию благочинный Даниловского округа протоиерей Олег Воробьев. Гостями форума стали ответственные за молодежное служение Южного и Центрального викариатств, родственники Алексея Даниловича Зверева, сотрудники храма, прихожане и гости прихода.

В иконной лавке была подготовлена фотовыставка, посвященная мученику Алексию Звереву и другим членам Поместного Собора 1917-18 годов.

В ходе конференции, организованной силами клириков и сотрудников храма Живоначальной Троицы, с докладами выступили протоиерей Михаил Рязанцев («Алексей Данилович Зверев. От биографии к житию»), ответственный за молодежное служение на приходе Б.И. Берщанский («Село Борисово. Исторический экскурс»), Н. А. Дороганова («Новомученики Русской Православной Церкви — члены Поместного Собора 1917-1918 годов»). Доклад иерея Александра Горвата был посвящен книге А.Д. Зверева «Крестные ходы в селе Борисове. Православный и старообрядческий», вышедшей в 1911 году в Москве в издательстве «Русская Печатия».

Итоги конференции подвел протоиерей Олег Воробьев.

Центральное викариатство