Юго-Восточное викариатство (новости)

В храме Живоначальной Троицы в Карачарове исполнят песнопения на музыку П.И. Чайковского

60389По традиции «Литургия святого Иоанна Златоуста» П.И. Чайковского исполнялась знаменитым хором Н.В. Матвеева в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, а до революции ― в Александро-Невской лавре, где похоронен композитор.

В отличии от многих других композиторов ― С.В. Рахманинова, А.Т. Гречанинова, А.В. Никольского ― позднее писавших одноименные произведения, П.И. Чайковский не ограничился гармонизацией только изменяемых песнопений, а талантливо обработал гласовые распевы («Господи, воззвах», тропари на «Бог Господь», воскресные прокимны на утрене).

5 ноября, за всенощной, в московском храме Живоначальной Троицы в Карачарове будут исполнены песнопения из опуса № 52 П.И. Чайковского («Всенощное бдение»), к сожалению, незаслуженно забытого, несмотря на то, что он представляет собой не свободную композицию, а переложение церковных распевов ― знаменного, киевского, греческого, выдержанное в строгом церковном стиле.

6 ноября, за Божественной литургией, все желающие смогут услышать песнопения из опуса № 41 великого русского композитора.

«Приходской советник»