Образование (новости), Центральное викариатство (новости)

В храме Знамения иконы Божией Матери на Шереметевом дворе прошел открытый урок по «Основам православной культуры»

069 ноября 2016 года в храме Знамения иконы Божией Матери на Шереметевом дворе прошел открытый урок по «Основам православной культуры» на тему «Православный храм» для учащихся четвертых классов школы с углубленным изучением отдельных предметов № 1234 (район «Арбат»).

Данный урок является авторской разработкой специалиста Городского методического центра Департамента образования г. Москвы (ГМЦ ДОгМ) Т.В. Комаровы. Он был составлен специально для храма Знамения иконы Божией Матери на Шереметевом дворе и проведен самой Т.В. Комаровой. На этом уроке группа из 20 детей познакомилась не только с общим для всех православных храмов внутренним устройством, но и с историческими фактами и особенностями архитектуры данного храма.

На уроке присутствовало руководство Департамента образования г. Москвы в лице заместителя его директора В.А. Фертмана, инспектора по ЦАО М.М. Овчинниковой и заместителя директора ГМЦ ДОгМ М.В. Бородина. Также наблюдателями выступили директор и педагоги школы № 1234 и общественные методисты Центрального викариатства: протоиерей Александр Мартыненко, иерей Павел Спесивцев и диакон Сергий Уваров.

Стоит особенно подчеркнуть разнообразие видов деятельности учащихся на уроке: сначала дети изучали новый материал в виде эвристической беседы в аудитории, оборудованной проектором, затем группа проследовала в другое помещение, где происходило знакомство с иллюстративным материалом, развешанном на стендах. После этого учащиеся проследовали в храм, где познакомились с его устройством, и, наконец, по возвращении в аудиторию произошло закрепление пройденного материала с подведением итогов урока. На протяжении всего занятия дети работали в группах по 3-4 человека и заполняли красочный «журнал юного исследователя», что делало их работу на уроке интересной и увлекательной.

В.А. Фертман высказал пожелание продолжить разработку подобных интерактивных, запоминающихся и эмоционально насыщенных уроков для других храмов ЦАО совместными усилиями Городского методического центра ДОгМ и общественных методистов Центрального викариатства с тем, чтобы каждая общеобразовательная школа могла провести урок-экскурсию в близлежащем храме.

Центральное викариатство