Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

В Юго-Восточном викариатстве построят храмовый комплекс в честь праведного Симеона Верхотурского

7 декабря 2019 года в Юго-Восточном викариатстве состоялось выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве. Мероприятие возглавили куратор Программы, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин и управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей.

В совещании приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Е.О. Серова, первый заместитель префекта Юго-Восточного административного округа А.В. Скороспелов, заместитель префекта А.А. Крысанов, заместитель начальника управления строительства, реконструкции, землепользования префектуры ЮВАО А.А. Самофалов, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов, представители городских департаментов и префектуры ЮВАО, главный инженер НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Б.И. Кравченко, настоятели строящихся храмов, проектировщики, строители, журналисты.

Участники совещания посетили пять приходов:

Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких Полях построен. Вместимость 500 человек. Покраска фасадов выполнена, ведется отделка цоколя гранитом. На первом этаже монтируются теплые полы. В приходском доме внутренняя отделка завершена. На территории производится укладка тротуарной плитки на дорожках. При въезде в комплекс установлены святые врата.

На улице Саранская возведен храм Сретения Господня. Вместимость 1000 человек. Отделка фасадов, цоколя и входных групп завершена, ограждение выполнено, продолжаются работы по внутренней отделке.

На Ставропольской улице залиты монолитные железобетонные перекрытия цокольного этажа храма апостола Андрея Первозванного. Продолжаются работы нулевого цикла.

На Тихорецком бульваре ведутся работы по строительству нулевого цикла храма апостолов Петра и Павла: выполнено свайное поле, ростверк, возводятся стены.

На Новочеркасском бульваре приход готовится к началу строительства основного каменного храма праведного Симеона Верхотурского. Проектная документация стадии «Проект» прошла экспертизу, оплачены технические условия присоединения к инженерным сетям. На приходе развивается миссионерское, просветительское и социальное служение, большое внимание уделяется работе с детьми и молодежью. В настоящее время богослужения совершаются в деревянном храме.

Итоги объезда подвели в префектуре ЮВАО.

Финансово-хозяйственное управление