Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

В Юго-Восточном викариатстве прошло выездное совещание по Программе строительства православных храмов

23 декабря 2017 года в Юго-Восточном викариатстве состоялось очередное выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве. Совещание возглавили управляющий Юго-Восточным викариатством епископ Воскресенский Савва, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иерей Александр Привалов и руководитель отдела советника мэра Москвы М.В. Саженов.

Кураторы посетили стройку на улице Вострухина, вл. 9, где возводится небольшой храм святителя Димитрия, митрополита Ростовского, и небольшой приходской дом.

Стены храма воздвигнуты под купола, центральный купол установлен, выполняется отделка фасадов. На приходском доме завершаются общестроительные работы, фасады оштукатурены и покрашены. Первоочередная задача — разработать проект ИТП и передать его на согласование в ПАО «МОЭК». В этом году планируется начать работы по прокладке водопровода и канализации, а также инженерных коммуникаций.

Кураторы также побывали в Текстильщиках, на приходе благоверного князя Андрея Боголюбского. Здесь продолжается масштабное строительство храмового комплекса с храмом и приходским домом.

Генеральным подрядчиком выступает строительная компания ООО ФПК «Сатори», зарекомендовавшая себя добрым партнером Программы строительства православных храмов в Москве. У прихода есть благотворитель — ОАО ГМК «Норильский Никель». На храме сегодня продолжается кирпичная кладка стен. По графику кладка наружных стен должна быть завершена к концу марта, а монолитные железобетонные своды, абсиды и перекрытия барабанов к середине апреля, как и монтаж купола. На приходском доме стены возведены, монтируются металлические конструкции кровли с огне- и антикоррозийной защитой. До конца февраля планируется смонтировать ИТП.

Деревянный храм на Волжском — первый храм в столице, посвященный святому князю Андрею Боголюбскому.

Финансово-хозяйственное управление