Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

В Юго-Восточном викариатстве прошло выездное совещание по Программе строительства православных храмов

20 мая 2017 года в Юго-Восточном викариатстве состоялось очередное выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве. Совещание возглавил куратор Программы, депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин. В мероприятии также принял участие управляющий Юго-Восточным викариатством епископ Воскресенский Савва.

Участники совещания, в частности, посетили строящийся храмовый комплекс на улице Вострухина, вл. 9. Здесь возводится небольшая церковь святителя Димитрия Ростовского. В качестве благотворителя, технического заказчика и генподрядчика выступает ООО «Риотекс». Проектировщик: ОАО «Моспроект-3».

Стены храма, как и приходского дома, возведены под купола. Кирпичная кладка завершена. Залиты своды. Сегодня, в первую очередь, необходимо проработать вопрос по прокладке инженерных сетей. К отопительному сезону 2017 года АО «МОЭК» поручено проложить сети теплоснабжения.

Ввод храмового комплекса в эксплуатацию намечен на конец года.

По проекту здание храма прямоугольное в плане, трехчастное, бесстолпное, трехапсидное, с техническим подвалом. Большой купол венчает собой четырехгранник молельного зала и переходит в стройный восьмигранный барабан в стиле эпохи итальянского Возрождения со шлемовидным навершием. Зона притвора фактически отсутствует, при этом запроектирован обширный тамбур, где размещена лестница, ведущая на хоры и звонницу. Лестница в подвальные помещения расположена в боковой абсиде, что удобно для прохода в подсобные помещения прямо из алтаря. Фасады решены лаконично и без излишеств.

***

Всего на территории Юго-Восточного административного округа действуют 16 православных храмов. По Программе строительства православных храмов в Москве на территории округа ведется работа по 25 земельным участкам, из них префектурой ЮВАО совместно с Москомархитектурой подобраны и одобрены Финансово-хозяйственным управлением Московского Патриархата 24 земельных участка под строительство православных храмов, 1 земельный участок находится в стадии проработки.

2 храма уже введены в эксплуатацию. На 1 строительство завершено. 6 храмов строятся. В стадии подготовки к строительству — 3 храма. В стадии проектирования — 1 храм.

Финансово-хозяйственное управление