Образование (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

В Юго-Западном викариатстве прошел окружной этап Рождественских чтений

28 ноября 2018 года при поддержке префектуры Юго-Западного административного округа и Московского финансово-юридического университета  в Юго-Западном викариатстве состоялись окружной этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Свобода и ответственность — важнейшие составляющие при формировании подрастающего поколения» и VII Молодежный форум «Молодежь: свобода и ответственность».

Перед началом чтений управляющий Юго-Западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт, помощник префекта А.Л. Картышов, проректор университета МФЮА С.А. Забелина, референт управляющего викариатством по религиозному образованию иерей Евгений Марков, и.о. помощника управляющего по духовно-нравственному воспитанию молодежи иерей Игорь Семин ознакомились с выставкой, посвященной добровольческой деятельности приходов молодежных организаций Юго-Западного викариатства.

После молитвы чтения открыл ректор МФЮА А.Г. Забелин. Поприветствовав собравшихся, ректор поблагодарил владыку Феофилакта за окормление университета.

В свою очередь епископ Феофилакт отметил высокий уровень организации Рождественских чтений и обратил внимание собравшихся на важность их темы.

С приветственным словом выступил председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский). Священник поблагодарил участников и организаторов чтений и пожелал всем помощи Божией в трудах на благо Православной Церкви и Отечества.

Пленарное заседание открыл иерей Евгений Марков с докладом на тему «Свобода выбора современной молодежи. Опыт работы приходов Юго-Западного викариатства». С докладами также выступили:

• декан гуманитарного факультета Московского информационно-технологический университета — Московского архитектурно-строительного института кандидат педагогических наук Н.В. Поповицкая («Духовно-нравственное воспитание как поддержка успешной социализации личности»);
  • учитель русского языка и литературы ГБОУ Школа № 626 Н.Л. Копытина («Бремя и радость свободы. Помощь школы подростку на пути становления личности»);
  • помощник депутата Мосгордумы Д.Л. Кравченко («Воспитание гражданина. Образование, спорт, патриотизм»).

В зале присутствовали представители общеобразовательных учреждений Юго-Западного округа, представители учреждений культуры, настоятели храмов, духовники и руководители воскресных школ викариатства, катехизаторы и миряне.

По окончания пленарного заседания прошел круглый стол на тему «Опыт церковно-государственного взаимодействия в воспитании ответственности, традиционных культурных и нравственных ценностей среди молодежи, в условиях свободы личности». Доклады представили:

• заместитель председателя Совета православной молодежи Юго-Западного викариатства Л.И. Смирнова («Актуальные проблемы молодежного служения. Движущая сила свободы выбора и ответственности молодежи»);
  • глава муниципального округа Ясенево И.В. Гришина («Прививку от равнодушия нужно делать в самом раннем возрасте»);
  • заместитель директора по воспитательной работе гимназии «Восход» при храме святого благоверного великого князя Дмитрия Донского в Северном Бутове И.Л. Алексеева («Единство семьи и школы как залог воспитания в свободе»);
  • методист Городского методического центра Департамента образования г. Москвы Ю.С. Васечко («Проект благотворительного бала в ЮЗАО "В ожидании встречи"»);
  • студентка Московского финансово-юридического университета В.Г. Лучковая («Свобода и ответственность глазами молодежи»).

Подвел итоги и зачитал резолюцию Рождественских чтений и Молодежного форума А.Л. Картышов.

Юго-Западное викариатство