Образование (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

В Юго-Западном викариатстве прошел окружной этап Рождественских чтений

22 ноября 2017 года по благословению управляющего Юго-Западным викариатством епископа Дмитровского Феофилакта прошел окружной этап XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Мероприятие состоялось при поддержке Московского финансового-юридического университета и префектуры Юго-Западного административного округа.

Тема окружного этапа Рождественских образовательных чтений — «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание современной молодежи».

Перед началом мероприятия епископ Феофилакт, помощник префекта ЮЗАО А.Л. Картышов и проректор Московского финансового-юридического университета С.А. Забелина осмотрели выставку детских рисунков учащихся общеобразовательных школ и изобразительных студий ЮЗАО «Зеркало души», отметив понравившиеся работы специально приготовленными стикерами в виде сердца.

Затем епископ Феофилакт открыл работу чтений. Архиерей поблагодарил участников и организаторов мероприятия, а также обозначил основные этапы работы по духовно-нравственному воспитанию в Юго-Западном викариатстве.

А.Л. Картышов огласил приветственный адрес префекта ЮЗАО О.А. Волкова.

В рамках пленарного заседания с докладами выступили:

• помощник управляющего Юго-Западным викариатством по агиологии иерей Димитрий Самсонов — «Церковно-общественная деятельность святителя Филарета, митрополита Московского, и ее значение в формировании нравственных традиций» (к 150-летию преставления);
  • С.А. Забелина — «Нравственная культура как проблема высшей школы. Опыт успешного решения вопроса в контексте образовательного процесса в МФЮА»;
  • методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы Ю.С. Васечко — «Взаимодействие Церкви и государства в образовательной сфере. Нравственные аспекты в современной школе».

К собравшимся также обратился председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский).

По окончании заседания перед собравшимися выступил ансамбль русской народной песни «Любавушка» под руководством заслуженной артистки России Г.С. Красновой.

В мероприятии приняли участие представители общеобразовательных учреждений, учреждений культуры, настоятели храмов, духовники и руководители воскресных школ, катехизаторы и миряне.

В этот же день состоялся круглый стол «Опыт церковно-государственного взаимодействия в сохранении культурных и нравственных традиций российского общества». С докладами выступили:

• настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове протоиерей Андрей Алексеев — «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи через физическую культуру и спорт»;
  • помощник управляющего Юго-Западным викариатством по религиозному образованию архимандрит Петр (Поляков) — «Нравственная культура как основа общественной стабильности»;
  • методист библиотеки № 186 им. С.А. Есенина В.В. Никитина — «Опыт и перспективы взаимодействия библиотек ЮЗАО с воскресными школами и молодежными организациями по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи»

В заключение А.Л. Картышов подвел итоги и зачитал резолюцию Рождественских чтений.

Юго-Западное викариатство