Строительство храмов (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

В Юго-Западном викариатстве прошло очередное выездное совещание по Программе строительства православных храмов

18 ноября 2017 года в Юго-Западном викариатстве состоялось очередное выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве.

В мероприятии приняли участие управляющий Юго-Западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт, депутат Мосгордумы М.Д. Балакин, проектировщики, подрядчики, благотворители, представители префектуры Юго-Западного административного округа и управ районов, Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата и викариатства, настоятели строящихся храмов.

Кураторы посетили пять приходов: праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, Введения во храм Пресвятой Богородицы в Южном Бутове, пророка Божия Илии в Северном Бутове, Царственных страстотерпцев в Ясеневе и иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке.

Храм праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове (улица Южнобутовская, вл. 6, стр. 1) построен. В настоящее время продолжается отделка фасадов, которые в будущем планируется украсить мозаиками. В храме завершена укладка полов и установка мраморного иконостаса. Художественные детали куполов, иконостаса и полов напоминают о том, что храм посвящен святому адмиралу.

Завершаются работы по благоустройству прихрамовой территории.

***

В церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы в Южном Бутове (улица Южнобутовская, вл. 62-66) ведутся работы по облицовке цоколя. На ИТП завершено устройство кровли, внутри выполнена штукатурка стен, смонтировано 50% инженерного оборудования.

***

В храме пророка Божия Илии в Северном Бутове (пересечение улиц Грина и Куликовская) продолжаются работы по укладке напольного покрытия в храме — керамогранитной плиты; завершены работы по штукатурке откосов дверных проемов на входных группах, а также по устройству электрощитов в нишах алтаря храма. Ранее, в конце октября, на приходе состоялся субботник, в ходе которого на прихрамовой территории были высажены 14 кленов разных сортов, четыре дуба, четыре каштана, три липы, две ивы, две декоративные яблони, одна голубая ель и 12 туй.

***

На приходе Царственных страстотерпцев в Ясеневе (между улицей Тарусская, вл. 22, и улицей Ясногорская, вл. 21) ведется сборка временного храма из клееного бруса. Площадка вокруг храма выложена плиткой. Установлено временное ограждение.

***

На приходе иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке (пересечение улиц Каховка и Азовская) временный храм построен, в нем совершаются регулярные богослужения. В этом году перед приходом стоит задача — начать строительство основного храмового комплекса. Идет активный подготовительный период.

Юго-Западное викариатство