Образование (новости), Образование (фото), Юго-Западное викариатство (новости)

В Южном Бутове прошли VI Ушаковские чтения

16 февраля 2021 года в Южном Бутове состоялись VI Ушаковские чтения — конференция школьников и студентов, посвященная истории Российского военно-морского флота. Мероприятие приурочено ко дню рождения выдающегося флотоводца адмирала Ф.Ф. Ушакова.

Организаторы чтений — приход праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, Музей морской истории имени Ф.Ф. Ушакова (ГБОУ «Школа № 1161») при поддержке Краеведческо-экологического общества «Бутово» и местного отделения Российского военно-исторического общества.

В конференции, прошедшей в доме причта храма праведного воина Феодора Ушакова, приняли участие воспитанники военно-морского клуба «Флагман» имени контр-адмирала В.Ф. Руднева (ГБОУ «Школа № 1161»), Музея боевой славы ВМФ имени Ушакова (ГБОУ «Школа № 1883 "Бутово"»), юнармейского отряда ГБОУ «Школа № 1981», воскресной школы и Навигацкого класса при храме Феодора Ушакова, курсанты колледжа Академии водного транспорта Российского университета транспорта.

Участниками чтений (как очно, так и в дистанционном формате) также стали учителя, наставники и ветераны: П.В. Голубцов, глава муниципального округа Южное Бутово; А.С. Рыбаченко, заместитель главы управы района Южное Бутово; А.А. Тяжельников, депутат совета депутатов района Южное Бутово, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, главный врач ГБУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника № 121 Департамента здравоохранения города Москвы», кандидат медицинских наук; Л.Е. Зерниченко, директор ГБОУ «Школа № 1883 "Бутово"», депутат совета депутатов района Южное Бутов; Е.В. Никифорова, председатель совета ветеранов района Южное Бутово; Ю.А. Данченко, начальник штаба МО ВВПОД «Юнармия» ЮЗАО г. Москвы, полковник запаса, методист школы № 1981; А.Ю. Кострюков капитан II ранга, наставник морского кадетского класса школы № 1161; В.С. Зятчин, педагог-организатор, ГБОУ «Школа № 1883 "Бутово"»; Э.Н. Слесуратина, председатель комиссии совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов района Южное Бутово по патриотическому воспитанию; Л.И. Кормилицына, общественный методист по работе с общеобразовательными школами, директор воскресной школы при храме праведного воина Феодора Ушакова, и др.

Открыл конференцию настоятель храма праведного воина Феодора Ушакова игумен Дамиан (Залетов), который рассказал о совместной работе по патриотическому воспитанию молодежи в Южном Бутове, а также вручил епархиальную медаль заместителю начальника колледжа Академии водного транспорта В.И. Иванову. Активному общественному деятелю района, одному из организаторов Ушаковских чтений, заместителю директора ГБОУ «Школа № 1161», председателю краеведческо-экологического общества А.С. Никулину была вручена Патриаршая грамота.

Далее к участникам чтений обратились П.В. Голубцов, А.С. Рыбаченко и Е.В. Никифорова.

В этом году основные доклады конференции, подготовленные учащимися бутовских школ и колледжа, были посвящены памятным и знаменательным датам русского флота. К. Миронова (школа № 1883) рассказала о первом русском воинском уставе, который был принят в нашей стране ровно 450 лет назад. Доклад А. Краснеевой (школа № 1981) был посвящен истории Балтийского флота, которому в этом году исполняется 320 лет. Балтийскую тему продолжил З. Афанасьев (школа № 1161), представивший историю Балтийского флота в начальный период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Выступление курсанта колледжа Академии водного транспорта И. Штыкова было посвящено юным защитникам первой обороны Севастополя. Завершающим докладчиком стала Д. Смирнова (воскресная школа), которая рассказала о житии святого адмирала Ф. Ушакова.

Затем состоялась небольшая викторина, вопросы которой были посвящены истории Балтийского флота. Победителем в этой игре стала команда колледжа Академии водного транспорта.

Всем участникам чтений и докладчикам были вручены памятные сертификаты, а организаторам — благодарности.

Далее к участникам чтений обратились руководитель Музея Черноморского флота при Дворце творчества детей и молодежи «Севастополец» А.М. Фатеев, директор Московской государственной академии водного транспорта — филиала ГУМ РФ имени адмирала С.О. Макарова И.Н. Мищенко.

Краеведческо-экологическое общество «Бутово» и Музей морской истории России имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (ГБОУ «Школа № 1161») передали в дар создаваемому церковно-краеведческому музею храма праведного воина Феодора Ушакова два панно, принадлежавших почетному жителю района Южное Бутово контр-адмиралу В.П. Макарову, именем которого назван Навигацкий класс подворья.

Мероприятие завершилось совместным чаепитием.

Храм праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове