Социальное служение (новости), Социальное служение (фото), Южное викариатство (новости)

В Южном викариатстве наградили священников и добровольцев за служение во время пандемии

11 марта 2021 года управляющий Южным викариатством епископ Сергиево-Посадский Фома совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в Орехове-Борисове. Его Преосвященству сослужили благочинный Донского округа протоиерей Александр Фарковец, благочинный Даниловского округа протоиерей Олег Воробьев, приглашенное духовенство.

В храме присутствовали представители Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы во главе с руководителем учреждения В.И. Сучковым.

По окончании богослужения В.И. Сучков от имени мэра Москвы С.С. Собянина вручил благодарственные письма всем представителям викариатских приходов, которые оказывали в прошедшем году духовную поддержку пациентам с коронавирусной инфекцией и помогали больным и нуждающимся в приобретении продуктов питания, предметов первой необходимости, оформлении пропусков и т.д.

В общей сложности было отмечено 40 человек: игумен Варфоломей (Лукин); протоиерей Игорь Якимчук; иерей Борис Яковенко; иерей Роман Федотов; иерей Валерий Ершов; иерей Максим Тогубицкий; иерей Сергий Руднев; иерей Иоанн Кочегаров; иерей Владимир Устинов; иерей Михаил Плотников; иерей Георгий Новиков; диакон Сергий Балашов; М.А. Бекиров; М.С. Донская; О.А. Нефедина; М.М. Давиденко; Т.И. Предовская; А.С. Полторухин; В.В. Лебедев; С.С. Нештапов; С.Н. Легеньков; М.О. Воробьев; А.Н. Потапенко; М.И. Дилинская; А.В. Ледовских; Р.Р. Виноградов; Б.Д. Голонков; А.В. Степанов; А.Н. Ахназарова; А.В. Помазков; В.Г. Сосса; И.Ю. Грыжин; В.Я. Кирпаль; А.В Косинова; Е.В. Баскова; И.А. Фарковец; Е.Б. Шляпина; Е.В. Маркелова; Е.В. Бутузова; А.В. Синицын.

В тот же день по благословению Святейшего Патриарха Кирилла епископ Фома вручил общецерковные знаки отличия тем, кто особенно потрудился на благо Церкви Христовой: клирику храма иконы Божией Матери «Троеручица» в Орехове-Борисове игумену Варфоломею (Лукину) — орден преподобного Серафима Саровского III степени; А.М. Самсонову — орден преподобного Сергия Радонежского III степени; А.А. Новопашину — орден благоверного князя Димитрия Донского III степени; директору ГБОУ «Школа № 1569 "Созвездие"» А.В. Воропаевой — Патриаршую грамоту; секретарю Межрайонного совета директоров № 30 — помощнику директора ГБОУ «Школа № 1158» Н.М. Лошкаревой — Патриаршую грамоту; методисту Городского методического центра Департамента образования и науки г. Москвы А.В. Ионовой — Патриаршую грамоту.

Южное викариатство