Фотоальбомы, Южное викариатство (новости)

В Южном викариатстве прошла пастырская конференция

20 октября 2020 года по благословению управляющего Южным викариатством епископа Сергиево-Посадского Фомы в храме Державной иконы Божией Матери в Чертанове состоялась пастырская конференция «Пастырский опыт во время моровых поветрий».

В мероприятии приняли участие благочинный Донского округа протоиерей Александр Фарковец, благочинный Даниловского округа протоиерей Олег Воробьев, настоятель храма Державной иконы Божией Матери в Чертанове игумен Митрофан (Гудков), настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове протоиерей Константин Сопельников, духовенство Южного викариатства.

Председательствовавший на конференции протоиерей Александр Фарковец зачитал приветственное слово епископа Сергиево-Посадского Фомы. Были заслушаны следующие доклады:

• «Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы: ее деятельность в период пандемии» — настоятель храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» при Боткинской больнице, заместитель председателя Комиссии по больничному служению протоиерей Иоанн Кудрявцев;
  • «Церковь во время моровых поветрий» — кандидат богословия, кандидат филологических наук доцент кафедры Церковной истории Московской духовной академии М.В. Первушин;
  • «Больничное служение священника во время пандемии» — настоятель храмов святителя Алексия, митрополита Московского, и Тихвинской иконы Божией Матери при Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, протоиерей Александр Доколин;
  • «Организация и проведение онлайн-занятий в воскресных школах в период карантина» — настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове, заместитель председателя Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Константин Сопельников;
  • «Пастырское окормление прихожан через интернет-среду во время карантина» — настоятель храма страстотерпца царя Николая II в Южном Чертанове иерей Тимофей Куропатов.

На конференции обсуждался многовековой опыт сохранения строя церковной жизни в период эпидемий, обеспечения приходского быта и оказания помощи страждущим.

Протоиерей Александр Фарковец поблагодарил настоятеля храма Державной иконы Божией Матери игумена Митрофана (Гудкова) за хорошую организацию мероприятия и настоятеля храма Живоначальной Троицы в Чертанове протоиерея Константина Сопельникова за подготовку и проведение конференции. В ходе конференции соблюдались все необходимые противоэпидемические меры.

Южное викариатство