Строительство храмов (новости), Южное викариатство (новости)

В Южном викариатстве прошло очередное выездное совещание по Программе строительства православных храмов

14 октября 2017 года в Южном викариатстве состоялось очередное выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве.

Совещание возглавил куратор Программы, депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин. Вместе с представителями Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, подрядчиками, архитекторами, проектировщиками, духовенством, благотворителями куратор побывал на пяти строительных площадках.

В начале совещания его участники посетили храм святителя Киприана Московского в Чертанове. В настоящее время строители проводят кровельные работы на крыше храма. Вскоре планируется закрыть тепловой контур — поставить временные окна и двери, чтобы в холодный период можно было начать отделочные работы внутри храма.

***

Внешняя отделка фасадов храма святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве завершена. Все декоративные детали установлены и окрашены в соответствии с проектом. Храм венчают золотые купола и купола темно-синего цвета с золотыми узорами. На купола храма и звонницы установлены кресты. Уже выполнена внутренняя штукатурка стен храма, установлены окна. На звоннице завершены работы по монтажу мозаичного образа святителя Николая. В ближайшее время строители планируют установить двери и завершить отделку цоколя.

***

Строительство храма Сретения Господня в Бирюлеве идет быстрыми темпами. У храма нет крупного благотворителя, финансирование строительства осуществляется исключительно силами прихода. Уже построены стены цокольного этажа, уложены плиты над техническим подпольем. В этом году также планируется выполнить монолитное перекрытие цокольного этажа.

***

До конца года подрядчики планируют залить перекрытие цокольного этажа храма пророка Божиего Даниила на Кантемировской. Уже залита фундаментная плита, выполнены ростверки под внутренние и наружные кирпичные стены цокольного этажа, а также вертикальная гидроизоляция наружных стен.

***

Изначальный проект храма преподобной Марии Египетской в Братееве был немного изменен. Кирпичная кладка стен основного объема храма выведена до отметки 8,30 м. Построены внутренние кирпичные и монолитные бетонные стены, а также перекрытие подклета. Основной храм возведен на полноценном стилобате (подклете), в котором разместятся крестильный храм и приходские помещения. В крестильном храме уже выполнена алтарная часть.

На территории Южного административного округа действуют 30 православных храмов. В рамках Программы строительства православных храмов в городе Москве здесь ведется работа по 26 земельным участкам, из них префектурой ЮАО совместно с Москомархитектурой подобраны и одобрены Финансово-хозяйственным управлением 23 земельных участка под размещение храмов, один земельный участок находится в стадии проработки и два — в стадии подбора альтернативного участка. Шесть храмов введены в эксплуатацию. Завершено строительство одного храма. Строится восемь храмов. В стадии подготовки строительства — два храма. В стадии проектирования — три храма.

Финансово-хозяйственное управление