Строительство храмов (новости), Южное викариатство (новости)

В Южном викариатстве прошло выездное совещание по Программе строительства православных храмов

4 марта 2017 года в Южном викариатстве состоялось очередное выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве. Совещание возглавил куратор Программы, депутат Государственной Думы, советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин.

На территории Южного викариатства действуют 24 православных храма. По Программе строительства префектурой Южного административного округа совместно с Москомархитектурой подобраны и одобрены Финансово-хозяйственным управлением Московского Патриархата 28 земельных участка под размещение православных храмов, еще один земельный участок находится в стадии проработки и для двух других подбираются альтернативные площадки.

Пять храмов введены в эксплуатацию. На одном участке завершены основные строительно-монтажные работы. Семь храмов строятся. Два находятся в стадии подготовки к строительству; четыре — в стадии проектирования.

Первым пунктом объезда стал храмовый комплекс на улице Чертановская, вл. 2. Храм, посвященный Державной иконе Божией Матери, уже построен. Архитектор: И.Н. Воскресенский. Годы строительства: 2001-2009. Прообразом церкви стали знаменитые храмы шатрового типа: Вознесения в Коломенском, Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге, Преображенская церковь в Кижах и храм Василия Блаженного на Красной площади. По размерам церковь не уступает храму Василия Блаженного. Ее высота до креста — 56 метров. Современные технологии также позволили возвести церковь Державной иконы Божией Матери достаточно просторной.

Новый храм — пятиглавый. Две звонницы расположены в западных малых главах. При исполнении шатра использованы мотивы древних кокошников. Поскольку храм посвящается Державной иконе, то фасады предполагается украсить изразцами с видами гербов российских губерний. Цветная лента-фриз опояшет храм снаружи. Нижний храм — зимний. Верхний — летний. Иконостас в нижнем храме сделан из гжельский керамики.

По воспоминаниям старожилов, до революции недалеко от этого места действовала деревянная церковь, однако потом сгорела. В XXI веке православная община, дерзнувшая на созидание святыни, сначала просила у города другой участок под новый храм. Но промыслительно был определен именно этот. И уже в самые первые дни строительства прямо в земле была обретена двусторонняя старинная икона святителя Николая Чудотворца.

«Храм полностью построен на деньги прихожан и наглядно демонстрирует, что при наличии доброй воли и хорошей организации можно добиться многого», — отметил В.И. Ресин.

В настоящее время в рамках Программы осуществляется строительство приходского дома. Кирпичная кладка стен и кровельные работы полностью выполнены, идет прокладка инженерии. По итогам совещания приходу храма и генеральному подрядчику ООО «ПолитехСтрой» было поручено: «во II квартале 2017 году приступить к выполнению отделочных работ в приходском доме», «обеспечить выполнение работ по внутренней разводке теплосети и подачу теплоносителя»; «в III квартале обеспечить выполнение работ по благоустройству территории в полном объеме и ввод дома в эксплуатацию». «ПАО "МОЭСК" во II квартале — обеспечить выполнение работ по прокладке внешнего электрокабеля».

Затем участники совещания посетили храмовый комплекс на улице Днепропетровская, вл. 16. Здесь строится храм в честь Живоначальной Троицы, а также приходской дом. Технический заказчик: ООО «Каскад». Подрядчик: ООО «Гелар-Групп». Проектировщик: ООО «ЭраПроект».

Для большого храма отец-настоятель протоиерей Константин Сопельников выбрал проект современного архитектора Сергея Осышного. Утвержденный проект напоминает творения великого мастера екатерининской эпохи Матвея Казакова, автора храмов святителя Филиппа в Мещанской Слободе, храма Вознесения на Гороховом поле, церкви Космы и Дамиана на Маросейке и многих других московских построек в классическом стиле. Сейчас такое решение — редкость, строят в основном в стиле древнерусского зодчества. Поэтому новый храм будет уникальным для Южного викариатства.

В новом комплексе планируется открыть гимназию для начальных классов. В настоящее время возводятся монолитные своды храма, продолжаются инженерные работы. Изготовлены колокола и кресты. Заказаны иконостасы для трех приделов. В приходском доме выполняются перекрытия под обустройство кровли. Кроме того, идет согласование проекта благоустройства прилегающей территории.

По храму летом планируется выполнить монолит: колонны, балки, пояса, перекрытия; кирпичную кладку несущих стен и перегородок; разводку внутренних инженерных коммуникаций. Осенью будет осуществляться монтаж окон, дверей, витражей. Установить купола и кресты планируется в августе.

Летом в приходском доме будут выполнятся работы по кровле и кирпичной кладке перегородок, планируется завершить внешнюю и внутреннюю отделку помещений и разводку внутренних инженерных коммуникаций. На осень, как и в храме, запланированы монтаж окон, дверей, витражей.

Строителям поручено до 30 марта завершить работы по внутриплощадочным инженерным коммуникациям: теплосеть, канализация, водопровод; до 30 июня— выполнить работы по обратной засыпке пазух котлована. ПАО «МОЭК» после завершения отопительного сезона должно обеспечить выполнение работ по врезке в теплосеть.

Финансово-хозяйственное управление