Монастыри (новости)

В Зачатьевском монастыре отметили юбилей первого престольного праздника возрожденного собора Рождества Богородицы

21 сентября 2020 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в Зачатьевском монастыре отметили юбилей первого престольного праздника собора Рождества Богородицы. В этот день исполнилось 10 лет со времени первого престольного праздника в воссозданном соборе.

Построенный в начале XIX века собор Рождества Богородицы был взорван в 1934 году и воссоздан в 2010 году.

Накануне праздника в соборе Рождества Пресвятой Богородицы было совершено праздничное всенощное бдение с литией, крестным ходом и праздничным славословием.

В сам день праздника праздничную Божественную литургию возглавил наместник Новоспасского монастыря, первый викарий Святейшего Патриарха митрополит Воскресенский Дионисий. Его Высокопреосвященству сослужили клирики обители.

За богослужением молились настоятельница Зачатьевского монастыря игумения Иулиания (Каледа) с сестрами.

Во время Литургии велась прямая трансляция богослужения.

После Божественной литургии состоялся торжественный крестный ход, завершившийся традиционно величанием и многолетием.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству