Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

В Западном округе столицы завершается строительство трех храмов

9 ноября 2019 года советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин, первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, куратор Программы строительства православных храмов в Москве епископ Бронницкий Фома и управляющий Западным викариатством, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Фома провели объезд строящихся храмов в Западном административном округе столицы.

В выездном совещании приняли участие летчик-космонавт РФ Е.О. Серова, первый заместитель префекта Западного административного округа г. Москвы В.В. Клименко, помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, главный специалист департамента ЖКХ г. Москвы А.С. Паньшин, начальник отдела советника мэра Москвы Владимира Ресина М.В. Саженов, начальник отдела по строительству православных храмов ФХУ Д.Б. Ткаченко, представители городских департаментов и префектуры ЗАО, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

В этот день участники объезда посетили семь приходов:

• храма преподобного Алексия, человека Божия, на Рублевском шоссе, вл. 54;
  • храма святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, на улице Барклая, вл. 9;
  • храма Смоленской иконы Божией Матери на улице Давыдковская, напротив вл. 14;
  • храма равноапостольной Марии Магдалины во 2-м Сетуньском проезде, вл. 9;
  • храма Успения Пресвятой Богородицы на улице Нежинская, вл. 4;
  • храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на Мичуринском проспекте, напротив вл. 15;
  • преподобного Андрея Рублева на улице Раменки, д. 2, где были подведены итоги объезда.

Четыре из семи приходов готовятся к началу строительства основного храма:

• на Рублевском шоссе, вл. 54. Площадка огорожена, поданы документы на разрешение на строительство храма преподобного Алексия, человека Божия. Договоры с подрядчиком и техническим заказчиком заключены. Средства на начало работ собраны;
  • на Мичуринском проспекте, напротив вл. 15. И здесь также площадка огорожена, организован строительные городок, арматурный цех, уложены дорожные плиты. Остается дождаться разрешения на строительство храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»;
  • во 2-м Сетуньском проезде, вл. 9. На приходе достраивается временный храм равноапостольной Марии Магдалины, в здании производится внутренняя отделка. Завершается подготовка рабочей документации по каменному храмовому комплексу;
  • на улице Нежинская, вл. 4. Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн Чураков доложил высоким гостям, что в настоящее время приход получает порубочный билет, а также ордер на земляные работы.

На трех храмах закрыт контур, установлены купола и кресты, производятся отделочные работы:

• на улице Барклая, вл. 9, в верхнем храме святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, полы выложены декоративной плиткой, остается финишная покраска стен. На здании монтируется медная кровля. В нижнем храме производятся электромонтажные работы, а также работы по монтажу вентиляции. Фасады церкви благоукрашены, выполнено благоустройство территории;
  • на храме Смоленской иконы Божией Матери на улице Давыдковская, напротив вл. 14, завершаются работы по монтажу кровли, по устройству инженерных сетей в верхнем приделе, по штукатурке сводов и стен — в нижнем, по возведению ограждения. В приходском доме подрядчики приступили к внутренней отделке;
  • в храме преподобного Андрея Рублева на улице Раменки, д. 2, за время, прошедшее с предыдущего объезда, парадная лестница была выложена гранитом, установлены дубовые двери. На церковной территории монтируется наружное освещение.

Финансово-хозяйственное управление