Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

В Западном викариатстве прошло очередное выездное совещание по Программе строительства православных храмов

16 декабря 2017 года в Западном викариатстве состоялось очередное выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве. Совещание возглавил куратор Программы, депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин.

В мероприятии приняли участие проектировщики, подрядчики, благотворители, представители префектуры и управ районов Западного административного округа, Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата и Западного викариатства, настоятели строящихся храмов.

Итоги выездного совещания были подведены в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре. В заседании участвовал управляющий Западным викариатством, наместник обители епископ Егорьевский Тихон.

На храм Казанской иконы Божией Матери в Мещерском установили купола, кровля полностью смонтирована, фасадные работы завершены. Тепло в здание проведено (газовое отопление). В ближайшее время строители приступят к внутренней отделке храма.

Все наружные работы по приходскому дому завершены (кровля, фасады и окна), вскоре рабочие должны начать штукатурить стены внутри здания.

***

Все работы по фасадам и кровле храма преподобного Андрей Рублева в Раменках завершены. Инженерные сети проложены. Богослужения пока совершаются только в нижнем храме. По графику решено сначала полностью благоустроить верхний храм, чтобы можно совершать богослужения в нем, а затем заняться внутренней отделкой и благоукрашением нижнего придела.

В настоящее время ведутся подготовительные работы к возведению ограждения по периметру храмового комплекса.

Небольшой деревянный храм, который ранее был построен на приходе Андрея Рублева, решено перенести на новый участок Программы строительства православных храмов в городе Москве, по адресу: улица Мосфильмовская, около д. 80.

***

На храме святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Филях монолитные работы выполнены, фасады утеплены. Основная задача на ближайшее время — завершить штукатурку внутренних стен. Храм отапливается.

Ранее на Художественно-производственном предприятии «Софрино» был заказан деревянный иконостас. Он практически готов.

Общестроительные работы на приходском доме завершены, внутренние сети проведены, производятся малярные работы в помещениях, монтируются светильники, выключатели, розетки и другая фурнитура.

Финансово-хозяйственное управление