Социальное служение (новости)

Валерий Доронкин: Безопасной дозы алкоголя не существует

В СМИ прошла волна публикаций со ссылкой на Министерство здравоохранения о так называемой безопасной дозе алкоголя. Заместитель министра здравоохранения Олег Салагай опроверг эту информацию.

Безопасной дозы алкоголя не существует — подтверждает руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Валерий Доронкин.

«В нашей стране высокий уровень смертности от алкоголя — за последние полгода по экспертным оценкам он повысился на 17 процентов. Необходимо признать, что последние несколько лет употребление алкоголя и количество потребляющих снижалось. Снижения удавалось достичь благодаря инициативам и действиям государства и позиции общественных и религиозных организаций.

В этом году, к сожалению, снова наметился рост потребления. Последние негативные тенденции вызывают наше беспокойство и говорят о необходимости продолжать развивать профилактические меры, чтобы уменьшить уровень употребления алкоголя в стране.

Повестка Министерства здравоохранения нацелена на сохранение здоровья и жизни населения, Министерство постоянно делает акцент на необходимости снизить уровень потребления алкоголя и, тем самым, уровень смертности и заболеваемости наших граждан.

Позиция Русской Православной Церкви базируется на Концепции по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма 2014 года. В ней Церковь призывает христиан "быть примером трезвой жизни". К сожалению, очень много людей и семей в нашей стране пострадали и страдают от последствий употребления алкоголя.

Честная позиция медицинского сообщества говорит о том, что «чем меньше, тем лучше» и что безопасных доз не существует. В связи с этим любые "безобидные" рассуждения о том, кому сколько можно выпивать, по сути втягивают в употребление все больше людей, соблазняют детей и подростков и провоцируют на срывы алкоголезависимых», — отметил Валерий Доронкин.

Диакония.ru