Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Ведется подготовка к строительству храма прп. Сергия Радонежского на востоке Москвы

22 сентября 2020 года в Финансово-хозяйственном управлении прошло совещание по подготовке к строительству храмового комплекса с храмом преподобного Сергия Радонежского в Гольянове, на улице Красноярская, напротив вл. 11.

В совещании приняли участие: помощник депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина, куратора Программы строительства православных храмов в Москве Н.А. Сулима; генеральный директор ООО «Юнистройпроект» (компании-подрядчика) С.Ю. Паничкин; начальник сметно-договорного отдела ФХУ Т.В. Горская; начальник проектного отдела НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» В.Н. Соколов; инженер-строитель отдела по строительству храмов ФХУ И.И. Шавлов; другие ответственные лица.

В настоящее время на площадке установлено ограждение, организован бытовой городок со штабом строительства и пункт мойки колес. Из пятна застройки вынесено здание храма. Вынос здания воскресной школы подрядчик обещает выполнить до 5-10 октября.

В ходе встречи также обсуждались вопросы выноса сетей из пятна застройки и документального сопровождения строительства.

Проект храмового комплекса комментирует руководитель архитектурного отдела ФХУ протоиерей Андрей Юревич: «Запланировано построить большой приходской комплекс со школой, залом и самыми разнообразными помещениями. Стилистический выбор — архитектура Руси Изначальной. В архитектурном облике читаются мотивы русского севера. Храмовый комплекс с храмом на 500 человек представляет собой своего рода замкнутое каре с внутренним двором. Фасады лаконичны, монументальны. Входная группа решена с внутренним стеклянным атриумом, в котором по проекту предполагается зимний сад».

Пресс-служба ФХУ