Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Ведется подготовка рабочей документации по новому храмовому комплексу в Зеленограде

Ведется подготовка рабочей документации по храмовому комплексу с храмом иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Зеленограде ( ул. Филаретовская, д. 3). Об этом сообщил настоятель прихода иерей Александр Безруков.

Рабочая документация выполнена по нулевому циклу храмового комплекса. «Приступили к разработке документации выше нулевой отметки», — уточнил священник.

В настоящее время также ведутся согласования с Мосводоканалом, Мосводостоком и Мосгоргеотрестом по вопросам технического присоединения к сетям. После подписания договоров на техприсоединения можно обращаться в Мосгосстройнадзор за разрешением на строительство.

На приходе действует деревянный храм святителя Филарета Московского и Коломенского. Построена воскресная школа (деревянная на железобетонном фундаменте). Обучение в ней началось осенью 2019 года. Однако за прошедшее время сруб дал усадку, так что необходимо проконопатить образовавшиеся щели. В ближайшее время мастера приступят к работам. Также в планах на лето — пристроить два балкона. Если удастся подключить водопровод и канализацию, то можно будет обустроить санузлы в здании, отмечает настоятель, и благоустроить прилегающую к дому территорию.

Проект

Объемно-планировочная композиция храмового комплекса образована двумя различными по функциональному наполнению блоками, составляющими единую постройку: это храм и приходские помещения. Храм располагается на возвышенном участке территории, приходская часть размещена ниже по рельефу.

Здание храма представляет собой восьмерик с одной главой на массивном граненом барабане и с пониженной галереей, охватывающей основной объем. Малые конхи на квадратных основаниях ориентированы по сторонам света и размещены на пониженных относительно центральной главы постаментах, что образует динамичную, ступенчато повышающуюся к центру, строго иерархичную композицию.

Храм имеет подвальный этаж, освещенный естественным светом в южной части, за счет использования естественного перепада рельефа. С юга к центральному восьмерику храма примыкает приходской дом, вторящий ему по геометрии своего плана. Приходские помещения связаны с храмом на нижнем уровне и на втором этаже, тогда как на отметке первого этажа организован обход вокруг храма для крестного хода.

Живописность асимметричного композиционного решения подчеркивает колокольня, расположенная в западном торцевом фасаде приходского дома.

Образно-художественное решение храма основано на современном осмыслении академического «византийского» стиля, широко распространенного в России второй половины XIX века. Традиционными для указанного направления являются главы с невысокими, но монументальными куполами, сочетание щипцовых фронтонов и пологих кровель при характерной «полосатой» кладке стен, образованной чередованием двух различных по тону кирпичных облицовок. Эти образно-художественные особенности имеют истоки в архитектуре Византийской империи.

Декоративные элементы здания скромны и ограничены по номенклатуре. Цветовыми акцентами на фасадах являются мозаичные иконы, расположенные на значимых в смысловом отношении участках плоскости стен.

Финансово-хозяйственное управление