"Сорок сороков"

Владыкинский семейный клуб трезвости имени св. блж. Матроны Анемнясевской

При храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине действует Приходской православный семейный клуб трезвости имени св. блаженной Матроны Анемнясевской.

Клуб создан для поддержки семей, столкнувшихся с проблемами наркомании, алкогольной и игровой зависимости.

Форма работы ― духовно-ориентированный диалог с применением методов арт-терапии. При необходимости осуществляется индивидуальное психологическое консультирование православным психологом.

В семейном клубе трезвости активно ведется работа по профилактике зависимостей, основной задачей которой является предотвращение возникновения расстройств зависимого поведения у жителей современного мегаполиса.

Встречи клуба проходят каждый четверг с 19.00 до 21.00 в церковном доме при храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине по адресу: Алтуфьевское шоссе, стр. 4 (метро «Владыкино»).

Перед первым посещением просьба обязательно связаться с ведущим клуба — психологом Алексеем Бердичевским: тел. 8 (916) 640-17-30.

Страница ВКонтакте: https://vk.com/vppskt.

***

Владыкинский семейный клуб трезвости действует с мая 2016 года по благословению епископа Подольского Тихона, управляющего Северо-Восточным викариатством. Клуб входит в состав Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости, возглавляемого протоиереем Алексием Бабуриным. Ведущим клуба является психолог, член Российской арт-терапевтической ассоциации Алексей Александрович Бердичевский.

Владыкинский клуб трезвости ― это сообщество семей, имеющих проблемы, связанные с употреблением психоактивных веществ (ПАВ) или с использованием психоактивных действий (ПАД), добровольно объединившихся для обсуждения практических вопросов и способов их решения с целью поддержания своих усилий на пути к трезвому образу жизни и духовно-нравственному становлению.

Основной целью работы клуба является оздоровление личности, страдающей расстройствами зависимого поведения, и семьи в русле Православия, приобретение членами семьи навыков трезвения.

Задачи, решаемые клубом:

• оказание помощи в изменении стиля жизни лицам, страдающим аддиктивными расстройствами (злоупотребление или зависимость от ПАВ или ПАД);
  • оказание помощи и поддержки членам семей лиц, страдающих расстройствами зависимого поведения;
  • помощь членам семей в улучшении своего репертуара социальных навыков;
  • обеспечение участникам клуба постоянного контакта с профессиональными работниками в области охраны психического здоровья;
  • предоставление дополнительных возможностей в кризисных ситуациях.

Методы оказания помощи:

• духовно-ориентированный диалог Т.А. Флоренской ― метод психотерапевтического диалога, основной целью которого является раскрытие духовного «я» человека;
  • креативная терапия искусствами ― это совокупность методов арт-терапии, музыкальной терапии, танцевально-двигательной терапии и драматерапии, использующих творческую активность клиентов как фактор лечебно-профилактического воздействия.

Владыкинским семейным клубом трезвости ведется активная деятельность по профилактике алкоголизма и наркомании среди жителей Москвы. Клубом регулярно осуществляются следующие профилактические мероприятия:

• просветительская деятельность (лекции, семинары, экскурсии);
  • открытые мастер-классы по креативной терапии искусствами;
  • психотерапевтические велосипедные паломничества по святым местам;
  • участие в общегородских мероприятиях.

Семейный клуб трезвости им. св. блаженной Матроны Анемнясевской