Викариатство Новых территорий (новости), Молодежное служение (новости)

Военно-патриотический слет православной молодежи прошел в викариатстве Новых территорий

18 мая 2024 года в поселении Десеновское в Новой Москве состоялся военно-патриотический молодежный слет, посвященный празднику Победы русского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие более 100 человек из разных храмов викариатства Новых территорий.

День начался с Божественной литургии в храме мученика Иоанна Воина, расположенного на территории войсковой части 48428 в Ватутинках, за которой молились все участники слета. Богослужение возглавил ответственный за молодежную работу в викариатстве Новых территорий протоиерей Евгений Сизов. Ему сослужили настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Марьине иерей Вадим Королев, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Новых Ватутинках иерей Алексий Дробышев и ответственный за работу с молодежью в Одигитриевском благочинии иерей Борис Яковенко. Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор викариатства «Славословие» под руководством Ангелины Захаровой.

По окончании Литургии прошло торжественное построение на территории войсковой части, где участников молодежного слета приветствовал командир части Гвардии подполковник А.В. Иванов. Далее состоялась экскурсия, в процессе которой молодежь ознакомилась с представленными на территории части образцами современной военной техники, после чего все были приглашены на завтрак в солдатскую столовую.

Открытие мероприятия состоялось в Парке в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, расположенном недалеко от войсковой части в поселении Десеновское. Военно-спортивную часть слета организовал и провел Центр поддержки и развития патриотического воспитания детей и молодежи «Гвардия». Приветственное слово перед ее началом произнесли представители местной администрации, а также исполнительный директор Московского отделения Российского военно-исторического общества А.А. Подмазо.

После инструктажа по безопасности началась военно-спортивная игра «Лазертаг». Кроме того, команды должны были пройти спортивные и тактические этапы соревнований. Каждый участник смог подержать в руках и ознакомиться с устройством АК-47, ППШ, СВД, РППД, пистолетов ТТ, ПМ, а также примерить на себя экипировку современного бойца.

Во время творческой части программы каждая из команд представила плакат, посвященный Дню Победы, и исполнила песню военных лет.

По итогам спортивных и творческих соревнований среди восьми команд абсолютным победителем стала команда храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Марьине.

В завершение слета все команды получили грамоты за участие, а команды, занявшие призовые места, были награждены кубками, грамотами и ценными подарками. В церемонии награждения принял участие заслуженный военный юрист Черноморского флота РФ И.А. Водолазский.

Викариатство Новых территорий