Северное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Возобновились объезды строящихся храмов в Москве

10 апреля 2021 года в Северном викариатстве состоялось выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве. Мероприятие возглавили кураторы Программы председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами епископ Наро-Фоминский Парамон и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин. Это выездное совещание стало первым за последние полгода. Объезды строящихся храмов были прерваны в связи с пандемией.

В совещании приняли участие помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, первый заместитель префекта Северного административного округа В.В. Никитин, ответственный за реализацию Программы в Северном викариатстве диакон Роман Пашин, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, сотрудники ФХУ, представители префектуры САО и городских структур, настоятели храмов и строители.

Первым пунктом объезда стал храмовый комплекс с храмом Двенадцати апостолов в Ховрине (ул. Клинская, вл. 12-14). Деревянная церковь построена. В ней совершаются регулярные богослужения. В подвальном этаже ведутся работы по благоустройству помещений. В приходской части комплекса выполнены работы по покрытию кровли медью, в ближайшее время будет смонтирована водосточная система. Выполнены работы по газоснабжению храмового комплекса. Кураторы осмотрели храм и приходской дом.

Состоялся традиционный пресс-подход. Отвечая на вопросы журналистов, епископ Парамон отметил: «У нас сегодня радостное событие. Начались объезды строящихся храмов. Что символично — перед Пасхой! Это воодушевляет и настоятелей, и викария, и всех рабочих. И сподобляет нас всех трудиться в полную силу. Что же касается планов на 2021 год, то в Северном викариатстве мы рассчитываем один храм ввести в эксплуатацию и один начать строить. Сдавать мы будем этот храм — Двенадцати апостолов в Ховрине. И в самое ближайшее время выйдем на площадку на улице Бескудниковская. Надеемся с Божией помощью поставленную задачу выполнить, а возможно, и перевыполнить, и сдать в этом году два храма».

В.И. Ресин обратил особое внимание на коллектив, который трудится над возведением храмового комплекса в Ховрине: «Самое главное, что строители, руководство префектуры, управы, настоятель, весь приход, несмотря на то что весь год был практически "под карантином", не остановили работу и сумели добиться хорошего результата. Объект сдается в эксплуатацию! Большую роль здесь, конечно, сыграл владыка Парамон: он и прораб, и начальник участка, и епископ! Все, что было можно и нужно, он сделал! Потому мы имеем такой положительный результат. Отдельно надо поблагодарить жителей близлежащих домов! Они выдержали все неудобства строительства. Никто не ворчал, не протестовал. Все поддержали эту стройку!»

Журналисты поздравили куратора Программы с возобновлением объездов. «Да! Объездов мы ждали с нетерпением, — сказал В.И. Ресин. — И сама природа нам помогает провести объезд на севере Москвы. А в следующую субботу поедем на северо-восток. И дай Бог, чтобы больше не было перерывов».

В.В. Никитин в свою очередь подтвердил слова В.И. Ресина о том, что команда на площадке собралась хорошая: «И батюшки, и строители — все молодцы, не остановили стройку, так что общестроительные работы практически завершены. Заканчивается отделка помещений, а мы со своей стороны сделаем благоустройство территории: положим бордюрный камень, плитку, сделаем газон. Я думаю, к Пасхе основные работы будут завершены».

В этот же день участники совещания посетили приход блаженной Ксении Петербургской в Бескудникове (Бескудниковский пр-д, вл. 4). Здесь в скором времени начнутся работы по устройству фундамента под будущую каменную церковь. Участники совещания обсудили последовательность действий на этом участке и планы на 2021 год.

Затем кураторы направились в храм преподобного Серафима Саровского в Дегунине (ул. Дубнинская, вл. 24). В нижнем и верхнем храме выполнена внутренняя отделка, начались регулярные богослужения. До конца августа будут завершены работы по отделке фасадов: выполнено устройство декоративных деталей из фибробетона (карнизы, закомары, отливы), штукатурка и покраска стен. К осени также будут произведены работы по благоустройству территории. При этом часть участка планируется отгородить, здесь построят небольшой приходской дом. Проект разработан и утвержден. В настоящее время приход ищет средства на устройство индивидуального теплового пункта. Теплотрасса проведена, водопровод есть, электроснабжение есть. Остается завершить прокладку канализации.

Затем кураторы побывали и на приходе святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Коптеве (ул. Большая Академическая, вл. 33). Устройство кровли храма планируется полностью выполнить до конца мая. Облицовка внутреннего цоколя церкви камнем намечена на лето, как и устройство полов. В храме ведется благоукрашение колонн. Газовая котельная смонтирована. Прокладка газовой трубы запланирована на весну.

Готов к чину великого освящения храм Царственных страстотерпцев на Войковской (6-й Новоподмосковный пер., вл. 7). В ближайшее время префектура обещает выполнить благоустройство территории храмового комплекса.

Выездное совещание завершилось в храме преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле.

Пресс-служба ФХУ