Монастыри (новости), Центральное викариатство (новости)

Врио главы Республики Карелия посетил Валаамское подворье

1 июля 2017 года московское подворье Валаамского монастыря посетил временно исполняющий обязанности главы Республики Карелия А.О. Парфенчиков.

Высокого гостя сопровождали: старший советник главы Республики Карелия Николаев И.В.; исполнительный директор Благотворительного фонда прп. Серафима Саровского Габестро С.В.; руководитель аппарата Исполнительной дирекции Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных, и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви Даль Л.В.; руководитель благотворительного фонда «Достойно Есть» Аристов И.Ф.; председатель совета директоров инвестиционной группы «РК Инвест» Лысенко А.А. и др.

А.О. Парфенчикова встречал и.о. начальника Валаамского подворья игумен Иосиф (Крюков). Глава региона и гости посетили восстановленный храм св. Александра Невского, поднялись в верхний храм прпп. Сергия и Германа Валаамских, где был отслужен молебен. Игумен Иосиф рассказал об истории и современной жизни подворья.

Особенное внимание было уделено просветительским и миссионерским проектам, реализуемым на подворье, а также планам по расширению его инфраструктуры, среди которых — строительство на территории обители образовательного центра, в стенах которого смогут проводиться занятия детской и взрослой воскресных школ, а также разместится экспозиция музея Валаама. Гости выразили большой интерес к просветительской деятельности Валаамского подворья и договорились о создании рабочей группы по реализации связанных с ней инициатив. На память о своем посещении А.О. Парфенчиков оставил запись в книге почетных гостей.

Московское подворье Валаамского монастыря