Строительство храмов (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

Введен в эксплуатацию храм священномученика Ермогена в Зюзине

29 сентября на совещании в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которое провел депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха по вопросам строительства В.И. Ресин, сообщили о вводе в эксплуатацию храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Зюзине.

Работы велись с 2018 по 2023 год. В основе архитектурного облика церковного ансамбля — стилистика самобытной церковной архитектуры, которая утвердилась на Руси по преодолении Смуты 1613 года. Доминантой выступает высокий белый пятиглавый храм на 500 человек. Неотъемлемой его частью служит отдельно стоящая красная шатровая звонница с тремя арочными пролетами под колокола и с кровлей трехшатрового типа. Невысокий крестильный храм — придел преподобного Сергия Радонежского на 120 человек, примыкающий с южной стороны, — усиливает впечатление величия главного здания.

В основном храме установлен высокий пятиярусный иконостас, который напоминает убранство церквей Московского Кремля конца XVI — начала XVII веков. Южный фасад украшает мозаичное панно с образом Спаса Нерукотворного.

С 2014 года в приходе действует временный храм святителя Луки (освящен 6 декабря), возведен приходской дом, в котором с 2015 года работает воскресная школа «Исток». 26 ноября 2015 года учебное учреждение прошло епархиальную аттестацию и официально получило статус воскресной школы. Здесь же проходят встречи молодежного клуба. В 2016 году было возведено небольшое здание церковной лавки, устроена пекарня.

Пресс-служба ФХУ