Западное викариатство (новости), Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

Введен в эксплуатацию храм святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО

24 ноября 2016 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось очередное совещание, посвященное Программе строительства православных храмов в городе Москве. Заседание возглавили председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Рязанский и Михайловский Марк и депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра Москвы В.И. Ресин.

В ходе совещания стало известно о том, что храм святого благоверного князя Александра Невского при Московском государственном институте международных отношений (университете) МИД России введен в эксплуатацию. Об этом в своем отчете сообщили представители генподрядной организации и технического заказчика ООО «Сатори Инвест».

Идея возведения храма при МГИМО возникла в 1999 году. Инициаторами выступили преподаватели и студенты вуза. В 2005 году строительство благословил приснопамятный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, тогда же было решено посвятить храм святому благоверному князю Александру Невскому. В январе 2007 года указом Святейшего Патриарха Алексия II настоятелем храма был назначен священник Игорь Фомин, в то время клирик Казанского собора на Красной площади. Процесс сбора документов затягивался, и только в 2011 году, когда площадка была включена в Программу строительства православных храмов в Москве, появление церкви при МГИМО стало возможным. Летом 2012 года был сооружен временный храм в честь свт. Николая Чудотворца — один из самых больших временных храмов в Москве площадью 176 кв. метров. 1 сентября 2012 года при большом стечении народа во временном храме при МГИМО состоялось первое богослужение. 30 сентября 2012 года во временном храме была совершена первая Божественная литургия. С тех пор богослужения в храме совершаются регулярно.

Строительство храма святого благоверного князя Александра Невского — Патриаршего подворья при МГИМО МИД России, началось весной 2013 года. Часть расходов по проектированию и строительству взял на себя Фонд преподобного Серафима Саровского. Однако средств не хватало, копились задолженности. приход искал жертвователей. В конце 2014 года готовность оказать максимальное содействие общине выразило руководство ОАО ГМК «Норильский никель».

Однокупольный храм в стиле псковского зодчества высотой 36 метров на 500 прихожан возведен по проекту заслуженного архитектора России, учредителя и главного архитектора ООО «Товарищества реставраторов», академика Академии архитектурного наследия, председателя Гильдии храмоздателей А.А. Анисимова. Благодаря щедрости меценатов все долги были погашены, а храм достроен и благоустроен. 19 декабря 2015 года епископ Егорьевский Тихон совершил малое освящение храма святого благоверного князя Александра Невского. 6 марта 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма святого благоверного князя Александра Невского.

***

В храме Новомучеников и исповедников Российских в Строгино завершаются работы по фасаду и кровле. До конца ноября подрядчики должны полностью обеспечить устройство полов из мрамора и гранита в верхнем и нижнем приделах.

***

В строящийся храм святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове на днях подадут тепло. И сразу начнутся работы по внутренней отделке. Кроме того, на площадку завезли все необходимые детали для купола, сейчас его монтируют прямо на территории храма. В приходском доме до конца ноября планируется полностью сложить кровлю, выполнить внутренние сантехнические работы, сделать стяжку пола, а затем положить плитку и линолеум. Все материалы заказаны.

***

Стараниями настоятеля прихода преподобного Сергия Радонежского в Тушине священника Глеба Цвиркунова этой осенью на улице Василия Петушкова возобновилось строительство приходского дома. Подрядчики выполняют работы по устройству кровли и закрытию контура. Средств не так много, поэтому было принято решение сначала возвести приходской дом, благоустроить его, а затем приступать к строительству храма.

***

На улице Лодочная началось строительство храма святителя Николая Мирликийского в Тушине. Проектировщик: ООО «Сенаб Проект». Благотворителем выступает Фонд содействия строительству Патриаршего подворья храма святителя Николая Мирликийского. На днях подрядчики приступили к разработке котлована. В этом году планируется завершить «нулевой» цикл.

***

Начато строительство храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Южном Тушине (ул. Фабрициуса, вл. 33-35). По проекту каменный храм на 300 человек: однокупольный, прямоугольный в плане, четырехстолпный, трехапсидный. В подвальной части предусмотрены: помещения для ввода и размещения инженерных коммуникаций, ризница, подсобные помещения, электрощитовая. Звонница расположена над западным входом в храм. Строители уже приступили к рытью котлована. «Нулевой» цикл планируется завершить в марте.

В 2014 году на территории комплекса возвели временный храм, в котором с ноября начали совершаться регулярные богослужения. Усердием настоятеля иерея Николая Голованова на приходе открыта воскресная школа, организована паломническая служба, развивается социальная и миссионерская деятельность, а также тюремное служение.

Финансово-хозяйственное управление